Джаз

Мой муж играл на духовом инструменте. Одно время он служил в одном из больших кинотеатров Иркутска, — в небольшом оркестре, который исполнял джаз. В 50-е годы эту музыку так не называли. Ее и соответствующие оркестры называли нейтрально — эстрадная музыка, эстрадный оркестр.

С точки зрения классики, джаз — нечто совсем инородное. Но я считаю, что есть в нем много хорошего, красивого. Там много поставлено на импровизацию, для джаза это характерно.

В те годы к нам пришел американский джаз, мы слушали Г.Миллера, автора великолепных произведений. Мы смотрели американские фильмы, заслушивались этой музыкой, слушали записи на самодельных гибких пластинках — «на костях», как это тогда называлось. Все это было…

Еще, я любила американские спиричуэлс, — песни американских негров. Помните, был такой певец Поль Робсон, он приезжал в Советский Союз. У него великолепный бас, прекрасный тембр, очень красивый. Мне, конечно, больше нравится тенор. А Поль Робсон был бас, и он великолепно пел негритянские песни. Я думаю, он сыграл большую роль в истории своей страны как пропагандист музыки американских негров. Сейчас уже не часто можно слышать эти песни.

25.04.2012.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 176


Добавить комментарий