Макс и Стефания.

Мамина родная сестра (т.е. моя тетка) была замужем за немцем по имени Макс, они жили в Москве. Макс был когда-то одним из ближайших соратников Эрнста Тельмана. В 1938-ом году, когда в Германии начались репрессии, многие немцы-коммунисты перебрались в нашу страну. Среди них оказался и Макс Клозе — такая была его фамилия.

Макс по профессии скорняк, работал в каком-то ателье. Да так хорошо, что целая очередь получалась желающих попасть лично к нему. Он такой добряк был! Я тогда часто приезжала в Москву. Приду — обязательно спросит — «Ти кушил?» — был у него такой акцент. — «Давай, покушай, а я икру принес». Деньги у него были, он их не жалел. И очень любил тетю Валю нашу.

Тетя Валя в Москве и тетя Валя, о которой я уже рассказывала — родные сестры. Настоящее имя московской тети Вали — Стефания. А та, другая тетя Валя, которую я очень любила, умерла рано. Стефанию почему-то сначала называли «Фаля», а потом это превратилось в более понятное «Валя». И стали называть ее так в память о рано ушедшей сестре. Все Валины братья и сестры жили долго, а она умерла в 42 года.

Люди были удивительные — мамины братья и сестры, благородные. Я не знаю — откуда что берется? — простая семья из сибирской глубинки.

Записал Ханов О.А.
17.06.2011

Москва, Прокопий Распопин (дядя Проня)

Кисловодск, 05.10.1958. Стефания и Хильда

Москва, Распопины: Стефания, Анна, Прокопий, его жена Анна

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 261


Добавить комментарий