Сибирь, деревня Троицкая

Бабушку по маме, Татьяну Сергеевну, я хорошо помню. Дедушка умер рано, я его не застала, а с бабушкой в детстве была часто. Любила она меня очень. На лето мама отправляла меня к ней, в деревню Троицкая — это у нас, в Иркутской области.

…Вечер. Бабушка с хозяйством все решит, — усталая, возьмет меня к себе на руки. Я с ней разговариваю, и лицо ее так трогаю пальцами — очень хорошо помню картину. Она говорит — ну вот, ты будешь жить, взрослеть, а я уже скоро умру. Я возражаю- Нет!, Я тебе не дам умереть!- Почему?- Я вырасту, выучусь на врача, и тебя вылечу. Обязательно!
Она так смеялась! И рассказала это маме — вот что твоя дочка говорит. Шел 1938-ой год, мне было три годика.

Приезжала в деревню Томка — двоюродная сестра по маминой линии (Рая — дочь ее, Томкина). И был там еще двоюродный брат Ленька. Были они постарше, и все катали меня на какой- то каталажке — телега была какая-то, грубая очень. И вот, меня с этой телеги уронили. Она высокая, а мне — три годика, маленькая. Им попало тогда. Помню, как их хлестали — буквально, били. За то, что меня, такую маленькую уронили. И привели меня в какой-то медпункт. Посмотрели, проверили — нет никаких изменений — нет переломов, и с головой все в порядке — удачно я тогда упала.

Хорошая была деревня, природа там такая красивая, интересная. Мой дядька Ваня работал, а работа у него была очень серьезная. Он и сам был такой — закрытый, замкнутый — как секретный агент (так мы про него говорили). Работал он на спиртовом заводе, у желоба, по которому шел уже готовый продукт — спирт. Он был дегустатор — должен был проверять качество этого продукта. Но он не мог его пробовать — он погружал в этот желоб руку, и этого было достаточно, чтобы по запаху определить процентное содержание, примеси, был ли нарушен технологический процесс и т.д. — он все мог определить по запаху. Он один был такой на весь завод, да и на всю деревню. Когда дядя Ваня умер — не могли найти, кого на это место поставить…

Я «росла и взрослела». Через три года началась война.

Село Троицкое, слева - Евладия Семеновна

Записал Ханов О.А.
17.06.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 369


Добавить комментарий