Судьба человека.

Жил в Иркутске один профессор, психиатр. Он приехал из Молдавии. Когда-то, еще до войны, учился в Румынии, получил диплом врача. Дмитрий Фомич Аргенович — так его звали — очень привязался к нашей семье. Замечательный был доктор, прекрасный врач.

Однажды, очень рано утром, разбудили меня. Пришел Дмитрий Фомич, а с ним двое в военной форме. И он объясняет — Евладия Семеновна, у меня здесь нет близких людей, — я оставлю у Вас свои бумаги, работы, и кое-какие вещи. Она говорит — конечно, конечно, оставляйте. Извинился за то, что так рано нас побеспокоил, и ушел в сопровождении этих двух военных. Он был арестован.

Через некоторое время его освободили, но потом арестовывали еще не один раз. Арестуют, подержат немного, и выпустят. И он опять приносил, а потом забирал свои вещи. Он был хороший врач и, видимо, потому его долго не держали.

Потом Дмитрий Фомич уехал в свою Молдавию. Когда-то у него там был целый дом — он из богатой семьи. Дом ему не вернули, только флигель этого дома. Он все время писал нам длинные-длинные письма. Когда мама умерла, я сообщила ему об этом. Он продолжал писать. Писал — Ваша мама была большая труженица. Человек великий и простой, порядочный, честный…

Прошло время, и он замолчал. Я поняла, что и он умер. Жил одиноко, без семьи, и сообщить о его кончине было некому. Где-то у меня сохранилось одно письмо его, очень замечательное письмо. Несмотря на все неприятности, которые причинила ему власть, он всю жизнь оставался убежденным коммунистом.

Записал О.А.Ханов
03.05.2011.

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 251


Добавить комментарий