Оставить след в истории

Разговоры под шашлыки 12.08.2011

…Мы занимались реконструкцией дома на Казанской улице. Там были коммунальные квартиры. Квартиры расселили, из этого старого дома мы делали отель. Снимали обои. И вот, в одной из комнат, из-под обоев стали проступать газеты. Очень старые — начала 19-го века. Это были едва ли не первые газеты, которые появились в России. Обои расслоились, мы их аккуратно сняли. А в двух местах оставили — там, где хорошо сохранился текст. Вокруг сделали декоративную штукатурку, получилось как в рамке такой, неброской. Газеты читаются. И еще кое-где мы старый кирпич покрыли лаком и оставили. Такой получился у нас декор — не «под старину», а с натуральной стариной, как в музее. Потом я видела рекламу, и именно эти места там были в качестве фоновой картинки.

В этом доме бывал Рахманинов. Не знаю, кто и откуда откопал такую информацию, но этот факт повлиял на нашу реконструкцию. В одной из комнат сохранили старый паркет. Говорили, что где-то там когда-то стоял тот рояль, на котором играл композитор. Было непросто отреставрировать паркет, но мы это сделали, потом и другие комнаты подгоняли под этот стиль.

Этот дом — если идти от Казанского собора — справа, за высоким новым зданием. После нашей реконструкции там появилась гостиница «Казанская». Вскоре ее переименовали в «Отель Рахманинов».


Н.Н. — Мы прошли по этой жизни серой массой, и будем забыты. При всех наших возможностях, амбициях и даже талантах, мы прошли строем, незаметно. А Вы, Юрий Васильевич, останетесь в истории.
Ю.В. — Как пещерный человек!
М.А. — А Вы знаете, что Наталия Николаевна на Коломяжском рынке построила церковь.
Ю.М. — Она похожа на церковь Эмерли. Когда я иду мимо нее, всегда говорю — Господи, прости мои прегрешения. Дай мне разума и здоровья… Вот, эта женщина построила церковь!
Н.Н. — Ко мне однажды подошел священник и говорит — Я видел много, как церкви строят. Но чтобы этим занималась женщина — первый раз. Говорят, — тот, кто построил церковь, уже тем самым получил билет на небеса.

Наталия Николаевна достает фотографию.

Ю.В. — Красивая церковь.
О.А. — Хороший ракурс. Я знаю это место. Там склады должны бы быть фоном, а здесь их не видно, есть только церковь.
Ю.В. — Вы должны понимать, что тот, кто вписался в современную жизнь, кто сделал что-то полезное, уже принадлежит истории…
_____________________________________

Н.Н. — Наталия Николаевна
Ю.В. — Соловьев Юрий Васильевич
М.А. — Садыкова Марина Александровна
Ю.М. — Садыков Юрий Михайлович
О.А. — Ханов Олег Алексеевич
______________________________________

Осенью следующего года (25 ноября) Наталия Николаевна умерла. Ее отпевали в той самой церкви, которую она построила. Внутреннее пространство с трудом вмещало всех, кто пришел с ней проститься.

Записал О.А.Ханов


Фото 12.08.2011

Автор: Наталия Николаевна | слов 426


Добавить комментарий