Глава 21. Вне времени и пространства


Послесловие

В раннем детстве мой сынок очень любил сказку В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница». Я ее читала ему почти каждый день и решила, что лягушка-путешественница — это я. Недаром, когда мы выпускали семейную газету «Звериный писк», я была Глупым Лягушонком (Грюнталь Любовь, Г.Л.) и таким осталась ни всю жизнь. «Я, я!» — крикнула лягушка из сказки Гаршина и, выпустив палку, которую несли гуси, шлепнулась на землю.

Вот и я всегда говорю «Я, я!» — как будто с меня начинается все в этом мире. А впрочем «Я» переходит в «А» и это первая буква в алфавите и первый крик ребенка. И поэтому не надо бояться этого слова, вернее, буквы «Я». Отсюда появляется уверенность в себе, сознание своей индивидуальности и все остальное: я могу, я хочу, я умею, я люблю!

Дорогие друзья, я прочла свою книгу. Конечно, писать гораздо интереснее, чем читать. Поэтому советую вам — пишите обо всем, что вы видите, обо всем, о чем думаете, обо всем, чего хотели бы, и жизнь ваша станет гораздо интереснее, ручаюсь вам. В ней вы найдете много такого, что промелькнуло и не запомнилось, а постепенно перед вами будут вставать детали, отдельные случаи, встречи, и вы будете переживать вторую жизнь.

Писать стихи особенно интересно и гораздо легче, чем сочинять балеты. Не верите? Попробуйте. Начинайте с четырех строчек, как мы всей семьей сочиняли «жалобы»: на погоду, на кота Ваську и на все, что нас окружало, сворачивали листочек трубочкой и бросали в коробочку с отверстием. Раз в неделю ее открывали, Сестра их переписывала в тетрадку по темам, и потом было очень интересно читать. Мы много вместе смеялись. И еще мы выпускали стенную газету «Звериный писк». Мама была Горделивый Олень (Грюнталь Ольга), сестра — Веселая Горилла (Вера Грюнталь), соседка — Ловкая Белочка (Леля Барановская), а я — Глупый Лягушонок (Грюнталь Любовь). В самую ужасную пору мы жили интересной и счастливой жизнью. Приучайте ваших детей к литературе, искусству, к радости и смеху.

С уважением, Любовь Грюнталь-Серебровская.

 

Вот и кончилась моя книга.
Я буду скучать по ней, потому что писала ее с удовольствием.
Лето прошло.
Нет, не может быть, ведь солнце еще светит
И горячим своим дыханием
Каждый листочек метит.
Жизнь прошла!
Нет, не может быть, ведь сердце еще бьется.
Оно ответным ударом
На каждый призыв отзовется.

В начало

К предыдущей главе

 

Автор: Серебровская-Грюнталь Любовь Александровна | слов 355


Добавить комментарий