11. Стимулированная посадка

         Леса предшествовали человеку –
         Пустыни воцарялись вслед за ним.
         Мелели реки век от века.
         Луга и рощи превращались в дым.
         Земля, отравленная кислотой,
         Такие же родит продукты
         И поражают красотой
         Не богом созданные фрукты.
         Но, возвращаясь на орбиту,
         Рванётся из-под ног Земля
        Лишь те, кто ей не наносил обиды,
        Умчатся вместе с ней, молясь,
        О тех, кто грабил Землю-мать,
        Чтоб всех богаче в мире стать.

Прекрасна Земля во всех ипостасях: и в ладонях сеятеля, и в бескрайних лугах, и в лесном одеянии, и в сверкающей короне снежных вершин.
Людям кажется, что красота эта вечна, они «не могут ждать милостей от природы» и хотят взять их сами, грубо нарушая её законы. Проезжая по Карачаево-Черкесии, я любовалась горами, густо покрытыми лесом. Среди них гора Лысая, с помощью людей облысевшая. А на глинистом её склоне белёными камнями выложены слова: «Леса предшествовали человеку – пустыни следовали за ним». А чуть подальше – мост через реку, во всю длину которого торжествующе сияла надпись: «Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики». И уже в Теберде – домик Марата Хатукаева с чёрной стеклянной крышей, который он не только отапливал солнечной энергией, но и запасал её в специальных аккумуляторах на целый год. Позже я узнала, что открытием его воспользовались лишь власть предержащие, найдя повод запретить его для общего пользования, иначе кому же они будут продавать нефть и газ.
Вернувшись в родные Фанские горы, я в который раз уже обрадовалась тому, как далеки они от нужд цивилизации. Все мы были влюблены в наши Фаны, все, как могли, заботились о сохранности их лесов и озёр. Это и санитарный маршрут в конце сезона, чтобы привести всё в первозданный вид, или восстановить мосты, снесённые стихией, или высадить саженцы арчи, вырубленной на топливо. «Она же триста лет растёт», – смеялись местные жители. Так пусть и через триста лет радует людей вечнозелёной кроной, причудливостью стволов, неповторимым целебным запахом. Я видела, как в горных кишлаках после рождения сына находят поблизости подходящую площадку, и обсаживают её двумя рядами пирамидальных тополей. Когда сын женится, из одного ряда построят ему дом, а второй будет защищать от снега и ветра.
Однажды мне выпала честь провожать по горным садам одного биолога, соискателя по теме «Дикорастущие плодовые как средство выживания человека в условиях термоядерной войны.» По его подсчётам, полученным в ходе работы над диссертацией, радиоактивная пыль не должна подняться выше 3000 метров. Я с гордостью провела его по местам произрастания грецкого ореха и фисташки, алычи и кизила, груши и яблони, жимолости и вишни, дикого винограда и шиповника, барбариса и облепихи. А у него были свои условия: Не брать с собой продуктов. Не разжигать огня. Любовь не удовольствия ради, а потомства для (иными словами, мне предоставлялась возможность стать в перспективе праматерью человечества, которое выживет на Земле после ядерной войны). Благодарственная молитва Богу за щедрость его. И… поедание плодов особым способом: не выплевывая семечки, а если возможно и косточки с тем, чтобы по мере необходимости вырыть на опустевшем месте ямку, оправиться и заботливо закопать свою «стимулированную посадку». Я хохотала до слёз, извинялась, что не могу проглотить грецкий орех, но мне показывали медвежьи кучи, полные косточек малины и облепихи, предлагали вспомнить, как ведут себя собачки и кошечки в подобной ситуации, и я начинала понимать, что, видимо, так задумано творцом.
Каждой новой своей группе я под дружный хохот рассказывала про «стимулированную посадку», уверяя, что именно поэтому так богаты дикорастущими плодовыми наши горы. И всегда находились добросовестные исполнители. Сейчас Фанские горы труднодоступны из-за развала Союза, а хотелось бы пройтись по тем склонам – полюбоваться плодами трудов наших.

        Общение с природой всем приятно,
        Но вот в горах оно – стократно:
        Сверкают вечные снега.
        Цветут альпийские луга,
        Бушуют реки и шумят лавины.
        Под рюкзаком потеют спины.
        Пройдёшь поляны из тюльпанов.
        Потом чабрец, адонис, крокус…
        Чем выше – тем пьянее воздух.
        А наверху, у самой кромки снега
        Невзрачный эдельвейс так остро пахнет небом.
        О, этот запах перевала!
        И чувство счастья небывалого,
        И ощущение полёта,
        И сверху вид, как с самолёта!

Опубликовано на сайте http: //www.sv-solo.ru

В начало

 

Автор: Солодовникова Надежда Васильевна | слов 794


Добавить комментарий