2. Фрау капут

В Таджикистане на стыке Гиссарского, Зеравшанского и Туркестанского хребтов есть удивительная горная страна – Фанские горы. Каждый хребет принес ей свой неповторимый дар – озера: Алаудинские, Куликалонские, Маргузорские, столь же отличающиеся друг от друга, как и племена, некогда жившие здесь.
Если пойти от Искандеркуля по реке Сарытаг с ее тополиными рощами и цветочными полянами к сверкающим в небесам вершинам, можно подняться на перевал Казнок (4200м).
Ты стоишь в самом сердце Фан. Справа вершины Змея, Гратулета, Замок, Бодхона. Слева – самые высокие здесь Чимтарга и Энергия. Внизу, в ледниковом цирке озера Мутные, суровые, окруженные обломками скал и ледников.
Просочившись сквозь три песчаные гряды, по которым идет наш нелегкий спуск, они превращаются в озеро Пиала, идеально круглой формы, с хрустальной водой, «как зеркало для родников, как пиала для облаков».
Еще один каменный завал – и ты на поляне, окруженной огромными обломками скал и первыми деревьями: начинается зона леса. Отсюда открывается вид на загадочные Алаудинские озера. Большой Алаудин выглядит как свернутая в кольцо радуга с четкой границей цвета, но вода в нем абсолютно прозрачная, ил на дне синевато-серый, а по сторонам озера разных цветов: лазурное Чапдара, Зеленое, Коричневое, утопающие в зарослях берез, тоже необычных – есть березы с двадцатью стволами и более.
Вот на этой самой поляне ночевали мы с группой перед тем, как подняться на Казнок. Порядки на маршруте были строгие: покидая стоянку, необходимо было привести ее в первозданный вид, закопать мусор, залить костер, даже траву причесать. Группа ушла вперед, а я осталась посмотреть, все ли убрано. Вдруг из-за скал выскочили фрицы в касках, с автоматами наперевес. Они окружили меня и разом закричали по-немецки: «Фрау капут!». Я в ужасе застыла посреди поляны, перебирая в уме возможные варианты объяснения происходящего, пока не догадалась спросить: «Do you speak English?» «Yes! Yes!» — радостно завопили «фрицы» и на добротном английском поведали, что они альпинисты из Германии, поднимались на Энергию, но вынуждены были прекратить подъем, потому что девушка из их группы сломала ногу (фрау капут!) и теперь они хотят узнать, где ближайшие спасатели или хотя бы пастухи, чтобы нанять лошадь. Пелена страха спала, и я увидела, что это вовсе не фрицы, а просто встревоженные ребята в альпинистских касках, и вовсе не автоматы, а ледорубы у них «наперевес»…
Я объяснила, куда идти, немцы умчались вниз, а я пошла догонять группу, с удовольствием размышляя о том, как полезно знать английский язык.

В начало

Далее

Автор: Солодовникова Надежда Васильевна | слов 393


Добавить комментарий