2. Из недавней почты

 

12 марта 2011 Пишет Лев Маркман Якову Будовскому

«Яшенька, привет! Чрезвычайно рад получить от тебя весточку. Спасибо случаю, который по ошибке направил в мою комнату Олега (Савинского). Раньше я лишь в двух словах слышал о твоем очередном посещении Питера от Игоря Бурковского, которого иногда встречаю либо во дворе, либо по пути в столовую.

За все годы, прошедшие с момента увольнения Меттера, я только один раз, совсем недавно через Людмилу (Грошеву), получил от него привет. Обязательно передай Эрнесту сердечный привет…»

Пишу я (Эрнест Меттер) Якову Будовскому

«Яша! Спасибо огромное за переадресацию Львиного письма! С удовольствием и даже с некоторым трепетом его прочёл. Вот Лёва – один из немногих, кто остаётся в моей памяти светлым воспоминанием о «Полюсе», ну и о «Граните»… Нас связывали не только производственные отношения. Я несколько раз был у него в гостях в той самой квартире на площади Л. Толстого, при приближении к которой у Лёвы ничто уже не трепещет. Даже в Усть-Нарве мы отдыхали в одно время и были рады тем встречам. Надеюсь, мы ещё перекинемся парой фраз в дальнейшем. Ещё хотелось бы узнать о судьбе Толи Чистякова. Я многих спрашивал, но ничего не узнал. Желаю всем знакомым ленинградцам здоровья и отличного настроения»

Пишет Лев Маркман Эрнесту  Меттеру

«…В заключение – о Чистякове. Я его много лет не видел и мало что о нем слышал. Но примерно 1,5 года тому назад я был на праздновании 60-летия Димки Буравлева (в его отделе). Среди сторонних приглашенных был Рудольф Варламов, кстати, прекрасно сохранившийся. Так вот, он поведал, что Толька страдает заболеванием сердца и попросил меня ему позвонить и уговорить обратиться к врачу. Через некоторое время я позвонил, Анатолий подтвердил, что чувствует себя хреново (как я понял, ишемия), с работой завязал, но к врачам обращаться не намерен.

После этого я ему не звонил до получения письма от тебя. Сегодня  вновь его набрал. Он сам подошел к телефону, был рад моему звонку и вдвойне моим словам, что ты им интересуешься. Интернета у него нет и, со свойственным ему упрямством (я назвал его мудаком, и он согласился со мной) заявил, что он ему и не нужен. Просил сообщить тебе номер его телефона и передать, что если ты ему позвонишь, он будет рад. Старая гвардия все редеет. Не стало Лобачева. Л. Федоров, по Толькиным словам, был настолько плох, что он боится ему звонить…»

Пишет Эрнест Меттер Леве Маркману

«Привет, дорогой Лёва! Я искренне рад твоему оперативному ответу. При встречах с Яковом или Карпишпаном мы часто вспоминаем яркие моменты прошлых лет работы и людей, с которыми были связаны. Мне повезло, что случайно встретил в магазине Яшу Будовского, который жил на соседней улице. Это было в начале 1997г. У него была собака, он её любил… и ежедневно выводил её на прогулку. Мы с ним договаривались о встречах, и подолгу втроём гуляли вечерами, вспоминая разных общих знакомых и события давно минувших дней. В оценках происходившего в те далёкие времена мы практически не расходились и это нас ещё больше сближало. Тольке Чистякову я позвонил, спасибо тебе за наводку! Мы оба были очень растроганы разговором, он ждал два дня моего звонка и, по-моему, даже захлюпал в конце общения. Он порывался свести разговор на своё самочувствие, но я его круто уводил от этой нелёгкой темы. Зато мы с удовольствием вспоминали наши морские прогулки на двойке-скифе, когда мы гребли после работы, стартуя в гребном клубе «Буревестник» на Каменном острове, забирая с собой в качестве рулевого или Юру Чекмарёва, или Людку (Чистякову)… У меня к тебе огромная просьба. Мы с ним договорились, что если ты сможешь забрать, он передаст тебе свою статью о создании «Аккорда», записанную на дискетку. Она незавершённая, поскольку недостаёт описания разработки матобеспечения. Лев Фёдоров обещал написать, но за 4 года не сделал и теперь уже не сделает. Гринберг Саша тоже отказался. Больше некому. Но Толькина часть очень интересная. Тем более что никого уже не осталось…»

Пишет Лев Маркман Эрнесту Меттеру, 20 марта, 2011

Привет, Эрик! Я выполнил твою просьбу, позвонил, а потом посетил Тольку (Чистякова). Результатом встречи стало получение в электронном виде Толькиных произведений в прозе и в стихах. Направляю их тебе. История «Аккорда», конечно, интересна, но мне показалось странным, что нет упоминания ни Савуткина, ни Шаньгина, ни Точина, ни Шереметьевой… Может быть, так и должно быть, не знаю? Жаль, что Леонард (Федоров) не добавил ничего…»

 Пишет Эрнест Меттер Леве Маркману, 27 марта 2011

«Лёва, здравствуй, дорогой! Извини, что не ответил сразу. Огромное спасибо за внимание и труд по передаче Толькиных произведений!

На меня они произвели сильное впечатление. Я имею ввиду прежде всего стихи. Честно сказать, я не ожидал от него таких талантливых, интересных и серьёзных стихов. Собственно, этим могу объяснить задержку с ответом. Мне хотелось сразу прокомментировать, но оказалось, не так быстро. Кроме того, я стал читать про «Аккорд», и в дополнение к твоим вопросам, у меня тоже появились замечания и некоторые добавления, но это оказалось для меня медленным делом, я ещё продолжаю делать пометки, которые хочу выслать тебе и здешним мужикам в качестве сопроводительной записки. Естественно, я не прикасаюсь к тексту, просто отдельно комментирую, что удаётся вспомнить. Надеюсь, возражений у Тольки не будет, чтобы передать тексты Гришке и Яшке. И это здорово, что нашёлся повод пройтись по тем временам. Т.к. эмоции, в основном, положительные.»

Пишет Лев Маркман Эрнесту Меттеру

«…Эрик, привет! Прочитал твои воспоминания и поразился. Припомнить столько фамилий и идентифицировать их по группам и внесенному вкладу, да еще через столько лет, – дело почти немыслимое. А ты смог! Наверняка есть некоторые неточности (я, например, «тренажерным» «Аккордом» вовсе не занимался). К этому времени Славка (Савуткин) насильно, пока я был в отпуске, перевел меня от Кубланова на дискретную технику. Сперва оказался у Ордынца, затем – на регулировке всей ЦВМ, где познакомился с тобой и Валеркой (Петровым), ну а потом, фактически до конца Валеркиных дней, работал под его началом). Но труд твой впечатляет. Я пока Тольке его не передал в силу своей занятости, но в ближайшее время непременно это сделаю. Когда читал, чувствовал твои эмоции и даже переживания, вновь охватившие тебя при воспоминании. Закономерно возник вопрос, куда деть при этом степень участия Гринберга, Декстера, Наймарка, Корентабака, Гоникберга, Престенского и др. Пусть ранг их был и пониже, чем у тебя, но вклад велик. И вообще, нельзя, на мой взгляд, в такой системе, как «Аккорд», ставить по ценности разработку «железа» даже с серьезными комплексными вопросами выше разработки мат.обеспечения.

Есть еще в твоих воспоминаниях места, которые в голове Чистякова, думаю, трактуются иначе, чем тобой… Эрик, пишию… Нас осталось не так много. Вот и вчера у нас вывесили некролог по поводу Валерки Васильева. Не всем он был по душе, но очень жаль… Ко мне он относился вполне прилично».

Пишет Эрнест Меттер Леве Маркману, 23 апреля 2011

«Здравствуй, дорогой Лёва! Спасибо за добрую оценку моей памяти. На самом деле, не всё так хорошо. Очень многое забылось, и в этом плане я благодарен Тольке за его воспоминания. Мы даже разошлись с Яшей в воспоминаниях о твоей работе у Ордынца. Он не помнит этого факта. Я же зрительно помню, как ты выходил из комнаты напротив кабинета Шагулина. Конечно, я не возражаю против твоих корректировок, о которых ты предупредил перед передачей моих добавлений к Толькиным запискам. Я, так же как и ты, горжусь существенным вкладом «наших» в общее дело. Просто я подчеркнул, как трудно было пробиться в официальное руководство заказом специалисту нашего профиля. Вдобавок, я категорически отказывался от предложений вступить в члены КПСС, оставаясь беспартийным так же, как Буртов, Шагулин, Чистяков, Шереметьева, но в отличие от Савуткина, Чекмарёва, Маслова, Сорокина, Петрова и многих других. И, естественно, я не умаляю огромного вклада разработчиков алгоритмов и программ в общую корзину разработки. Но нельзя забывать о времени, когда проводилась разработка. Цифровая вычислительная техника в аппаратуре военного назначения, особенно для ВМФ, с требованиями повышенной надёжности, ограничений по размерам и ремонтопригодности, была в зародыше. Об этом же времени красочно написал Марк Гальперин в своих воспоминаниях «Прыжок кита». Думаю, ты читал его книжку. Наша же разработка «Аккорда» опережала и ленинградский «Узел» ЛКБ Староса, и московскую «Тучу» ЦМНИИ «Агат», и киевский «Карат» КНИИРЭ, и другие работы фирм МСП. Поэтому всё, что нам приходилось решать, носило уникальный характер и не имело аналогов. В этом исключительность нашего вклада в «железо».

Я тоже уважал Валеру Васильева. Мы с ним пересекались ещё и вне рабочей среды. Мы вместе с детьми плавали в бассейне «Спартак», когда работали в «Полюсе» на Кима. Последние годы я летом работал по 2 месяца в свои отпуска пожарником и ответственным за видеотеку в гранитовском пионерлагере «Аврора», чтобы иметь возможность пристраивать на отдых внучек Сашу и Галю. Валера там отдыхал как председатель профкома, мы общались по-приятельски, он никогда носа не задирал. Конечно, жаль, когда уходят знакомые сотрудники».

В начало

Далее

Назад

Автор: Меттер Эрнест Яковлевич | слов 1471


Добавить комментарий