Эхо блокадного детства

Более шестидесяти лет тому назад история поставила страшный эксперимент, посадив тысячи малышей блокадного Ленинграда на голодный паек в момент формирования и становления организма. Как выходил детский организм из этой экстремальной ситуации, мы уже не узнаем…

К сожалению, не были своевременно организованы специальные медицинские наблюдения, не была разработана и тем более реализована специальная программа реабилитации. Восстанавливали и восстановили народное хозяйство, помогали и помогают инвалидам Великой Отечественной войны, но совершенно позабыли уделить особое внимание восстановлению здоровья людей, которые в блокаду были детьми…

Из осаждённого Ленинграда удалось, прежде всего, эвакуировать матерей с детьми, но не всех, а вот на тех, кто не успел выехать и остался в городе – голод и холод блокады отрицательно сказались на состоянии здоровья…

Если подростки могли ещё раздобыть что-то съедобное, то малышам рассчитывать было абсолютно не на что, кроме как на то, что даст мать…

Блокадные ребятишки становились дистрофиками с явно выраженным рахитом, организм в условиях хронического недоедания и полного отсутствия каких-либо витаминов формировался очень и очень слабым…

Вог потому многие блокадные дети пошли в школу не в семь, а в восемь-девять лет из-за недостаточного физического развития.

Когда же всё-таки законодательно произвели разделение блокадников на награждённых медалью «За оборону Ленинграда» и на «Жителей блокадного Ленинграда», о детях-блокадниках опять забыли…

А ведь именно они не имели не только нормального детства, но и отрочества, и юности, и конечно, нуждались в помощи в самую первую очередь…

Да что говорить, и сегодня на них распространяется всё тот же остаточный принцип – остаточный…

Если и помогают блокадникам, то в первую очередь участникам войны, награждённым медалью «За оборону Ленинграда».

Бывшие блокадные дети очень дорого платят за забывчивость нашего государства – они просто вымирают и тем быстрее, чем меньше лет им было в блокаду. Если сравнить смертность детей блокады со смертностью блокадников, то получим ужасающие цифры. Оказывается их – бывших детей, на 30% меньше, чем должно было бы сегодня быть! Преждевременно вымерли 70% малышей-блокадников!

А в живых до сих пор остаются блокадные дети, у которых реабилитация, слава Богу, сложилась удачно…

Жалкие остатки сегодняшней бесплатной медицины не в состоянии остановить вымирание блокадных детей, потому что необходимы специальные меры! Уже не один год со всей остротой стоит вопрос о признании детей блокады инвалидами Великой Отечественной войны. Вопрос этот, к сожалению, будет стоять остро ещё долго…

Необходимо всё-таки, хоть и с большим опозданием, организовать специальные региональные центры по наблюдению и оказанию медицинской, психологической, социальной и адресной помощи им, бывшим…

Пора, наконец, начать проведение полной специальной диспансеризации детей блокады, которым осталось совсем немного, и проводить её обязательно с привлечением геронтологов, социологов и других специалистов.

Конечно, нет никакой уверенности, что сегодня при лечении детей блокады медики будут учитывать в какой-то мере возможную детскую патологию. Если сегодня обнаруживают склад боеприпасов или даже отдельно лежащий артиллерийский снаряд или авиабомбу, то немедленно принимаются самые действенные меры по ликвидации опасности, чтобы никто не пострадал. А вместе с тем сегодня от последствий той самой войны десятками умирают пережившие блокадное время дети. Наше великое государство не обращает на это никакого внимания и не принимает решительных мер…

Самое трагическое из того, что мы знаем о блокаде Ленинграда – это жизнь и судьбы тех, кому довелось пережить её в детском возрасте.

Далее

В начало

Автор: Юровский Евгений Михайлович | слов 538 | метки:


Добавить комментарий