Аэродром «Сосновка»

В сентябре 1941 года Ленинград был полностью блокирован с суши. Авиация фронта потеряла возможность маневрирования – внутри кольца осталось крайне мало стационарных аэродромов. Перед командованием встала задача – немедленно построить полевые аэродромы. В числе первых был построен хорошо скрытый полевой аэродром «Сосновка».

Уже к концу октября 1941 года на этот аэродром перебазировался из Тихвина 44-й Краснознаменный скоростной авиационный полк бомбардировщиков, пятнадцати летчикам из этого полка было присвоено звание Героя Советского Союза. На полевом аэродроме «Сосновка» базировались также 159-й истребительный полк и 2-ой Гвардейский истребительный полк. Летчики этих полков круглосуточно несли боевую вахту по защите ленинградского неба и обеспечивали безопасность Дороги жизни. 13-й отдельный разведывательно-авиационный полк также выполнял разведывательные полеты с аэродрома «Сосновка».

При выполнении боевых заданий части базировавшихся полков несли потери личного состава и многие из павших героев похоронены на братском кладбище в «Сосновке», недалеко от взлетной полосы. Всего на кладбище покоится пятьдесят один человек.

В 1977-м году по инициативе ветеранов авиации Ленинградского фронта в парке «Сосновка» был построен и торжественно открыт «Памятник защитникам Ленинградского неба».

За годы, прошедшие с момента открытия мемориала, сам памятник и кладбище обветшали, подверглись не только разрушительному влиянию времени, но и страданию от рук вандалов.

Леонид Романков, свято чтя память военных лет, которые он пережил в блокадном Ленинграде, помог восстановить памятник, привести в порядок кладбище – он перечислил деньги на восстановление мемориала и благоустройство территории захоронения летчиков. Вдоль главной аллеи парка, ведущей к мемориалу, по инициативе депутата Романкова установлены скамейки, чтобы пожилым людям, приходящим вспомнить боевой подвиг ленинградцев, было где присесть, отдохнуть и порадоваться счастью мирной жизни сегодняшних поколений.

Далее

В начало

Автор: Юровский Евгений Михайлович | слов 268 | метки:


Добавить комментарий