Контрабандист

В 1995 году пейджер стоил очень дорого — 420 долларов. Как-то Михаил Романович сказал, что это — цена их фирмы. В Англии тоже самое стоит в 2 раза меньше, а у изготовителя, с которым у них имеется контакт, можно купить еще дешевле. Но таможенная пошлина для оптовых партий весьма велика, плюс расходы на доставку. Отсюда и получается высокая конечная цена. Мне было интересно, я стал задавать вопросы и узнал, что 1-2 штуки можно привезти без проблем.

Арифметика была простая. Она говорила о том, что можно отправиться в «Туманный Альбион», закупить там пару изделий и тем самым почти окупить поездку. Заграница в то время еще была еще в диковику и потому интересна. Я стал подробно выяснять у Михаила Романовича — правильно ли я понимаю ситуацию. Оказалось, что совершенно правильно, пейджинговая фирма заинтересована даже в единичных изделиях, и если я готов им таковые привезти, они их купят за хорошую цену. Тогда мы стали говорить конкретно — о ценах, адресах и обо всем прочем, что связано с поездкой. Получалось, что прибыль от одной поездки составит примерно 200 долларов.

В то время у меня была неплохая зарплата — 800 тысяч рублей, что в переводе на доллары составляло 180 шт. Инфляция уже успокоилась, и у меня образовались свободные 200$. Этого было мало, чтобы оплатить поездку и пейджеры, но упускать возможность хорошего легкого заработка не хотелось. И я подумал, что существует немало турфирм, предлагаюших путешествия в Англию. С группой непременно едет гид, который с ней же и возвращается. Значит, надо попытаться договориться с этим человеком о закупке тех самых пейджеров. Я могу за такую услугу платить от 50 до 100$ и быть в хорошем выигрыше.

Соответственно, изучив рекламную газету, я направился в одну из турфирм, предлагавших нужный мне маршрут. И сразу столкнулся с тем, что ничего не знаю об этом бизнесе. Оказалось, что здесь, в этом месте, предлагается только одна поездка, и вовсе даже не в Англию. Все остальное, о чем говорится в рекламе идет от других турфирм, с которыми они заключили соглашение о перенаправлении клиентов. Т.е. об Англии надо говорить совсем в другом месте, и назвали — в каком.

Туристический бизнес — женский. Я обратил на это внимание после того, как мне об этом сказали. Действительно, ни в первой, ни во второй фирме я не видел ни одного мужчины. Девушка, поддерживающая английское направление, совсем не удивилась моему предложению. Почему-то удивили 50$, которые я предложил за услугу. За такие деньги — с удовольствием выполнит все, что требуется. Мы договорились о том, что я перед поездкой даю ей стоимость одного пейджера — 150 долларов. По возвращении она мне его передаст, и я с ней расплачусь окончательно. Если все сложится, то мы продолжим такие занятия. Единственная неприятность — ближайшая поездка будет нескоро, через месяц.

Все получалось так, как предполагал. Было, конечно, сомнение в том, что передаю достаточно большую сумму совершенно незнакомому человеку. Ну что ж, подумал я, бизнес — всегда риск. И чем больше возможние потери, тем больше возможная прибыль. Будем рисковать.

Было лето 1995-го года. В это время Сергей (сын) собирал компьютер. Закупал его по частям и соединял в единое целое. И вот, компьютер уже почти готов, осталось только докупить винчестер, жесткий диск. Деньги у него все закончились и он обращается ко мне, — нет ли у меня недостающих 200 долларов. У меня были, и я их отдал, — тем более, что компьютер мне был тоже интересен. А деньги на свой контрабандный проект я решил, что займу. Но когда пришло время, занимать крупную сумму без надежного обеспечения все-таки не решился. Контрабандист из меня не получился, хотя и совершенно случайно. Что ж, значит, — не судьба.

20.07.2011

Далее
В начало

Автор: Ханов Олег Алексеевич | слов 585


Добавить комментарий