Родственники

Опубликовал: Ханов Олег Алексеевич
Автор: Александрова Л.М.

Родословная

Рассказывает Лидия Михайловна

В 1877-ом году из Рязанской губернии в Петербург приехали: Александр Степанович Попов, его сестра Анна Степановна и приятель из соседней деревни, Павел Иванович Ижевский. Их отцы были священники. Попов поступил в Университет на физмат, а его приятель, — в Военно-Медицинскую Академию. Через некоторое время он женился на Анне Степановне. Это мои прадед и прабабушка. Прадед стал известным физиотерапевтом, он лечил министров и других людей из властных структур. Его сын, — первый муж моей бабушки, т.е. мой родной дед. Преподавал в Военно-Медицинской Академии латынь и греческий. Был очень способный, но утонул в 33 года. Есть у искусствоведа Н.Н.Евреинова книга с посвящением: «Светлой памяти Николая Павловича Ижевского». Потом бабушка вышла замуж за Соколова Николая Алексеевича.

Дед по другой линии, отца, Михаил Иванович Кулиманин, был из крестьян Тверской губернии. Служил в Охранной команде Императорского Зимнего дворца в чине унтер-офицера, это невысокий чин. Стоял при опочевальне. Во дворце челяди каждый год делали подарки, оттого здесь фарфор царский есть…

На снимке: Второй ряд, третий слева — протоирей Попов Стефан Петрович, слева его жена, рядом с ней сын, Попов Александр Степанович, изобретатель радио.
Верхний ряд:
6-я слева — Маргарита, дочь Павла Ижевского и Анны, бабушка Лидии Михайловны.
7-й слева — Ижевский Павел Ивановия, муж Анны Степановны, прадед Лидии Михайловны.
8-я слева — Попова Анна Стапановна, прабабушка Лидии Михайловны.

Фото примерно 1903-го года, Рязанская губерния.

Далее >>

Опубликовал: Ханов Олег Алексеевич | Автор: Александрова Л.М. | слов 220


Добавить комментарий