На пути в будущее

Квартиры Толстовского дома считаются дорогими и элитными. Однако, многие жители не дорожат ни исторической ценностью своих квартир, ни их денежным эквивалентом, буквально воруя у самих себя деньги. Устанавливая на исто­рических фасадах многочисленные антенны, кондиционеры, кабель­ные каналы, белые пластиковые оконные рамы (не соответствующие по рисунку и цвету ни соседним окнам, ни архитектуре дома), разно­образные ставни-роллеты (например, на полукруглое окно под аркой «впихивают» прямоугольные роллеты), и т.п., жители сами снижают стоимость своих квартир. После принятия соответствующих законов о домах-памятниках, все эти наслоения придется демонтировать и проводить реставрацию фасадов и оконных рам. Естественно за счет самих жителей.

К сожалению, дом имеет уже многие надстройки и переделки в виде бездарных и пошлых нелепиц, являющихся своеобразными «памятниками» и «музейными экспонатами», рассказывающими о вкусах и культурном уровне их создателей. Подобные архитектурные «ше­девры» показывают противоречия Толстовского дома: несоответствие «фон-баронских» притязаний и колхозных привычек. Словом, «му­зейные экспонаты» несоответствия прекрасной архитектуры Толсто­вского дома и его внутреннего интеллектуального содержания. Хо­телось бы верить, что нынешние обитатели Толстовского дома будут стремиться достичь гармонии между лидвалевским модерном и сво­ей внутренней средой обитания. Будут любить не только себя в Тол­стовском доме, но и Толстовский дом, как свою дорогую недвижи­мость, , ведь стоимость квартиры напрямую зависит от общего состо­яния дома-памятника! Оберегая и сохраняя общий вид дома, Вы охра­няете свои деньги!

ТСЖ «Толстовский дом» — часть рыночной экономики, хотя и не является коммерческим предприятием. Цель ТСЖ — не получение при­были, а такое управление Толстовским домом, чтобы происходило по­вышение стоимости доверенного в управление общего имущества дома. Главная цель ТСЖ — повышение стоимости Ваших квартир!

Толстовский дом тем временем продолжает свою жизнь.

Впереди исследования и работы по его сохранению, реставрации и формированию охранной зоны, музеефикация некоторых его эле­ментов и создание музея «Толстовский дом».

Впереди его ждут новые события, которые обогатят этот исто­рико-культурный организм, ведь он ещё очень молод. В 2010 году исполнилось всего лишь сто лет со дня начала его строительства. Он продолжает выступать не только как пространственно-временной ур­банистический феномен, но и как феномен мира ценностей, норм и верований, находясь на пересечении сакральных архитектурных осей Санкт-Петербурга.

Может быть именно из-за такого географического положения, выбранного первыми домовладельцами, Толстовский дом так притя­гателен для деятелей кино, телевидения, литературы, музыки, живо­писи, скульптуры, балета, шахмат, художественной гимнастики.

Хочется сказать огромное спасибо графу Михаилу Павловичу и графине Ольге Александровне Толстым, благодаря которым буду­щее Толстовского дома опирается на огромную историю их предков, позволяющую надеяться на благополучное будущее.

 


Далее >>
В начало

Автор: Колотило Марина Николаевна | слов 380


Добавить комментарий