Жертвенное. Мужское

(18+. Ненормативная лексика)

Встречи с друзьями теперь не только повод выпить, но и возможность услышать романтические, высокодуховные истории из жизни сограждан. Обсуждали на днях мой пост про долги детям и родителям, и вот:

Итак, одни сограждане развелись. Они собирались жить долго, умереть в один в день, обзавелись двумя детьми, собаками, квартирами, машинами, отпусками, обоями и заборами, но потом муж не вынес мусор.

Супруги разобрали проступок на семейном совете, приняли решение, что это тупик, и расстались.

Все прошло без бойни, дети с мамой – общайся, не хочу, но, как это часто бывает в жизни, наследники начали немного на папу подзабивать. Учатся в младше-средних классах, уроки, секции, не до отца, если только он не возит на машине или не покупает велосипед.
И вот случилась ситуация. Ну, то ли день рождения они папин пропустили, то ли еще какой игнор был включен, в общем, товарищ загрустил. Пьет в компании друзей и делится переживаниями. Всё достойно, никого не винит, просто грустит.

Выступление сольное. Тема: «А я для них столько…». С каждой рюмкой вес сделанного возрастает, тоска накатывает, неблагодарность налицо. Повторюсь, мужик с понятиями, никаких обид, просто наблюдение за событиями. Приятели сочувствовали, но в пределах разумного – дети, что с них взять! Вырастут – стакан воды-то подадут, мол, мы все для них на жертвы идем. И тут последовал ответ, поставивший оратора на другую ступень в рейтинге поступков отца:

«Да я, ребята, понимаю, я же не про деньги или вещи, я же всю душу вкладываю… сколько раз себя ломал… да я ради них!..»

Он замолчал, выдохнул, маханул стопку, закусил болгарским перцем и отрезал:

«Я ради них… завгороно* вы..ал!»

P.S. Мнение автора может не совпадать с оценкой жертвенности, определенной героем. Цитата с нецензурным глаголом сохранена.

*Заведущая городским отделом народного образования. Решает вопросы по школе.

Автор: Цыпкин Александр | слов 277


Добавить комментарий