Глава 3. До свидания, дорогой Крым!!!


Что такое балет?

Мама мне сшила бязевую рубашечку и у меня было простое синее платьице. Я не помню, какое у меня было пальто, а о шубе, конечно, и мечтать не приходилось. Мне вот-вот должно было ис­полниться 16 лет, с собой мне дали 30 рублей. Ехала я, разумеется, на третьей полке, ведь это был 1928 год. Когда мне сейчас говорят о нехватке денег, одежды, о транспорте — мне смешно.

Получая 30 рублей стипендии при цене батона в 1 рубль, я была счастлива и писала домой радостные письма, никогда не прося денег у родителей.

В хореографическое училище Большого театра я не могла попасть по возрасту и разыскала балетный техникум им. Луна­чарского, который, кстати, окончили прославившиеся впоследствии артисты балета и балетмейстеры —- Холфин, Бурмейстер и мно­гие, многие другие. Как я рада, что попала в это замечательное учебное учреждение, где наряду с классикой нам преподавали пла­стику, ритмику, акробатику, актерское мастерство, и педагоги у нас были превосходные, в основном, артисты Большого театра.

Но прежде опишу встречи с замечательными людьми — ба­летмейстерами, создавшими славу этому удивительному искусству, в котором сочеталась поэзия, музыка, движение, живопись, скульпту­ра и даже архитектура.

Что нужно поэту? Бумага и гусиное перо. А живописцу? Краски, холст и руки. А балету? Пол, но не женский и не мужской, а деревянный. Без хорошего, ровного, не скользкого пола балет не может состояться.

Артисты балета должны двигаться свободно, не боясь упасть, и для них сцена, как и балетный зал, — священное место, по которо­му нельзя пройти с грязными мыслями и в грязной обуви.

А. Н. Толстой не очень лестно отозвался о балете, а, впрочем, он считал, что любое искусство должно быть непрофессиональным. С этим нельзя согласиться. Балет не может быть непрофессиональ­ным. В него вкладывается (вкалывается) такой огромный труд — непрерывный, ежедневный, каторжный (ведь не зря мы, артис­ты балета, во время карточной системы были приравнены к куз­нецам и молотобойцам, и получали по полтора кг хлеба в день), что ни о каком любительстве не может быть и речи.

Так что же такое балет? По словам советской энциклопедии, это музыкально-драматический спектакль, действие которого вы­ражается в основном через хореографию. А хореография (греческое слово) означает запись танца. А я считаю, что этого слова объяснить невозможно, оно слишком многогранно. Балет непре­рывно видоизменяется, развивается и становится непредсказуемым. Очевидно, в будущем все виды искусства сольются в одно. Так мне представляется.

В начало

К предыдущей главе

Далее

Автор: Серебровская-Грюнталь Любовь Александровна | слов 373


Добавить комментарий