6. Дамы Сиама

Здравствуйте, господа! Всех вас - тех, кто вышел из гоголевской шинели, из окуджавина пиджака, и даже случайно заглянувших выходцев из Красной Шапочки — снова приветствует Штрампл Штрампл, то есть, простите, Штемпель Штемпель, пардон, моя фамилия Штумперт Штумперт!

Фу, гадость! Об кого это я? Об Набокова? В главе о женщинах? Фрейдисты есть среди нас? Нет? Слава Богу! Надо смотреть под ноги и кончать спотыкаться, а то уважаемые члены клуба могут подумать, что мадам Любке достался начитанный штапер, что, конечно, не так: просто у меня из головы плохо выводятся шлаки.

Итак, тайские женщины. Я хотел написать поэму, точнее, описать поэму, потому что тайские женщины — это поэма. Но господа члены клуба собрались здесь, чтобы ознакомиться с объективными наблюдениями мадам Любки, а не с фантазиями ее штапера, хотя мадам Любка — женщина, поэтому объектив ее камеры не видит того, что видит не вооруженный оптикой, а расширенный совсем другими силами зрачок ее штапера, или пожилого американца, ведущего за руку молодую тайку, или сорокалетнего немца в сопровождении тайки средних лет и еще сотен неместных мужчин, заполнивших пешеходную улицу Потайи каждый со своей парой. Их как раз не снимала мадам, и, возможно, была права, потому что дамы, составлявшие эти четы, не были ярчайшими представительницами лучшей половины тайского народа, но если бы какой-нибудь художник решил изобразить суть женственности, ему было бы достаточно перенести на полотно любую из них. И прошу не путать их с вульгарными проститутками — этих тоже довольно в Потайе и в Бангкоке, их легко распознать по боевой раскраске и профессиональным туалетам, но с ними не гуляют, их «снимают» и с ними уединяются. Возможно, понять меня трудно. Конечно, приведенные ниже портреты не источают феромонов, как их оригиналы и стрекозы. Тогда у вас есть выбор: пожать плечами или — в Таиланд, в Таиланд! А комментировать мне на этот раз нечего, смотрите так. Замечу только, что скорпионы на женщине в белом — живые. И еще: среди тайских женщин кто-то узнает мадам Любку. Это мой комический эффект для вас.

Ваш штапер.

В начало
Далее
Назад

Автор: Локшин Борис | слов 415


Добавить комментарий