Командировка в США. Сентябрь 2005-3

 

Письмо сто двадцать пятое. О колониальной ярмарке (Елена)

В воскресенье 18 сентября мы отправились в Коннектикут, выбрав себе два информационных повода: колониальную ярмарку в Woodbury и новое озеро со странным названием Squantz Pond. Колониальную ярмарку устроили в историческом месте у Glebe House. Glebe – это участок плодородной земли, который предоставляли церковному приходу, в пользование священнику, поскольку у прихожан финансы пели романсы – с наличкой было туго, и священник мог кормиться с земли, на которой он же сам и его семья работали.

На ярмарке

На этой ферме и произошел первый акт отделения американской епископальной церкви от государственной англиканской религии (в Британии монарх – глава государства и глава церкви и носит титул защитника веры). Символом отделения стало избрание Сэмуэля Сибери (Samuel Seabury) епископом американской епископальной церкви в 1783 году. Сам же городишко был основан в 1675 году, т.е. по американским меркам в незапамятные времена.

Ныне ярмарка – детское мероприятие. На ней соревнуются юные животноводы.

Королева красоты среди оленей

Соревнование свинопасов

Парад участников

Вокруг пары старинных домов водили хороводом выращенных коров, овец и свиней, как лошадей на ипподроме перед скачками. Ходил духовой оркестр, продавали кленовый сироп, лоскутные одеяла и изделия ремесленников «под старину» из дерева и металла, в том числе демонстрировали и инструменты тогдашних стоматологов для удаления зубов (фильмы ужасов отдыхают). Тут же взрослые в костюмах колониальных времен учили детей строевой подготовке с палками вместо мушкетов. Примечательно то, что военные были одеты в форму лоялистов (сторонников короля), то есть «врагов народа».

Ряженые войска на ярмарке

Удивительно, что и самого Сибери считали правоверным лоялистом, хотя в его доме лежит раскрытый толстенный молитвенник, в котором карандашом вычеркнуты упоминания о короле и его семье (может, поздние поправки?).

Ярмарку и военные учения совмещали с давних времен. По осени мужчин из ополчения призывали на учения (ополчение затем стало Национальной гвардией), на которые они прибывали со всеми чадами и домочадцами. В итоге ярмарочные учения на фоне процесса «осознания значимости общины в жизни индивида» выливались в столь грандиозные пьянки, что проводить сие мероприятие попросту прекратили (так английским по белому в брошюрке со всей большевистской прямотой и записано).

С ярмарки мы поехали на озеро Squantzn Pond. Оно расположено в непосредственной близости от Candlewood Lake, о котором я писала ранее (искусственное водохранилище), и отделено от него тонким перешейком.

Squantzn Pond

Понравилась большая территория, отведенная под общественный парк, и довольно значительная площадь озера, отгороженная под купание. Вода пока еще теплая. В озере водятся такие огромные карпы (один поляк выловил за полдня «трех лошадей»), что Саше сразу стало мучительно больно за бесцельно прожитые выходные. Жалеть на самом деле было особенно не о чем, поскольку по словам того же поляка, летом (вернее, до Праздника труда в начале сентября) озеро осаждают толпы мексиканцев, которые шумом и гамом на суше и в воде распугивают рыбу и кишмя кишат в лягушатнике для купания.

В Интернете сказано, что на озеро специально приезжают осенью, чтобы фотографировать отражение разноцветной листвы в воде (к озеру подходят крутые высокие берега).

Отражение разноцветной листвы в воде озере Squantzn Pond

Между тем продолжается ликвидация последствий урагана Катрина. На этой неделе Буш поедет в зону затопления уже в 5-й раз. Похоже, правы политподозреватели, полагающие, что Катрина станет для Буша тем, чем стала Моника для Клинтона [на этот раз обошлось. – Примечание автора.].

Мэр Нового Орлеана призвал народ возвращаться домой, но его тут же осадил новый глава американского МЧС (FEMA). Первые люди стали возвращаться только для того, чтобы убедиться, что в совершенно антисанитарных условиях жить невозможно (ни воды, ни электричества пока нет, запах гниения все усиливается). Действительно, в перетягивании каната власти мэр малость переборщил, и второй очереди возвращенцев уже показывали от ворот поворот, не допуская в зону.

А на Мексиканский залив (Луизиану и на этот раз Техас) уже идет ураган Рита, причем зацепил во Флориде наш любимый Key West с домом Хэмингуэя, но для Key West’а все обошлось.

Последствия урагана в Key West

В городе все витрины забили фанерными щитами и половину жителей эвакуировали. Опять ураган пройдется по нефтяным платформам, и цены на бензин только-только снизившиеся в НЙ до 3,13 долл. за галлон, снова пойдут вверх. Судя по всему, этот сезон станет не только вторым самым жарким за всю историю метеонаблюдений, но и вторым самым урожайным на ураганы (их было 22 в 1935 году, 19 в 1969 году, а в 2005 их уже было 17 при том, что сезон ураганов длится до конца октября). «Рита» уже усилилась до 5-ой, высшей, категории, и вечерний шутник Леттерман (по его образу и подобию Угольников вел такие же передачи [с 2012 по 2022 гг. подобная передача на российском ТВ называлась «Вечерний Ургант» – Прим. автора]) объявил, что на этот раз Буш уже не рискует и велел немедленно эвакуировать из Техаса все избирательные машины (намек на фальсификации при подсчете голосов).

Пока еще не унесенная ветром,
Лена

В начало

Далее

Автор: Ананьев Александр | слов 843


Добавить комментарий