Выстрел из желтого дома
![]() Наш класс на втором этаже, правая сторона с колоннами |
Наш класс с первого курса по четвертый располагался на втором этаже в восточном корпусе Адмиралтейства, из окон которого открывался вид на спуск со львами Адмиралтейской набережной рядом с Дворцовым мостом. Это было единственное классное помещение с колоннами и очень высоким потолком на кораблестроительном факультете ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского.
Высокий потолок позволял разместить внутри помещения даже балкон с лестницей, на котором хранился спортивный инвентарь, а потом мы там еще оборудовали и спальные места. Вспоминая училищные годы, всегда было два главных желания: спать и есть. Это легко объяснялось большой нагрузкой, которая создавалась из-за такого распорядка дня, который не давал возможности расслабиться.
Этот забавный случай произошел, когда мы учились на четвертом курсе и были уже не новичками в учебе и службе. Среди нас уже были женатики, серьезные люди.
Курсанты кроме учебы участвовали и в несении службы за пределами училища. Это была и караульная служба в городской комендатуре, и гарнизонный патруль, и участие в траурных мероприятиях в составе почетного караула.
Для производства салюта при погребении офицеров использовались холостые патроны. Гильзы потом собирались и сдавались в строгом соответствии с количеством выданных патронов. Но бывали такие очень редкие случаи, когда удавалось утаить холостой патрон. Такой случай и произошел с нашим караулом, а вернее, с одним из его членов. Этим членом оказался наш сокурсник Саша Семиколенов, сегодня покойный. Кстати, он был первым из наших женатиков.
Через день у нашего класса был запланирован зачет по сдаче строевых приемов с оружием. Накануне для тренировки и отработки этих приемов мы взяли автомат Калашникова и принесли его в класс, где и отрабатывали по очереди эти приемы. После звонка об окончании занятий перед построением для следования в столовую на вечерний чай часть курсантов вышла на перекур в предбанник перед классом, который окном выходил во двор городской школы. Вместе со всеми перекуривал и Саша Семиколенов, которому было поручено вернуть автомат на место хранения, в пирамиду с оружием.
Так как время было уже недетское, школа была закрыта, а место было пустынное. Белые ночи, тишина, на набережной прогуливаются одинокие пары. И вдруг кто-то из курсантов обращает внимание на то, что как раз под нашим окном какой-то мужик спускает штаны и собирается справить естественную надобность. Его наглость нас просто ошарашила. Решение пришло мгновенно. Окрик в форточку: «Эй, мужик!» поставил его в ступор. Мужик начал крутить головой, но не может понять откуда исходит голос. Тем не менее, продолжает прилаживаться к месту осуществления акта. Второй окрик: «Мужик, ложись! Стрелять буду!» приостановил его действия, но он все еще оставался на выбранном месте. Не долго думая, Семиколенов снимает с плеча автомат, загоняет холостой патрон в патронник, передергивает затвор, а за ним производит выстрел. Сноп огня от холостого патрона вылетел из форточки второго этажа, мужик мигом рвет вверх на себе штаны и, придерживая их руками, во весь дух бежит вдоль набережной в сторону Медного всадника пока не скрывается за домами из вида.
После выстрела грохнул ржач, смеялись все, кто был этому свидетелем. Через минуту пришло осознание. А что, если кто-то слышал выстрел, а что делать с нагаром в стволе автомата? Его надо срочно чистить. А что, если с этим мужиком, что-то случится? Будет расследование и тогда точно не поздоровится! Но все обошлось.
Позже рассказывая этот случай другим и пытаясь поставить себя на место этого мужика, приходили к выводу, что не сладко ему пришлось. Мало того, что он мог сильно испугаться так, что справил нужду прямо в штаны вовремя бега, но в тоже время был несказанно рад, что его не «убили».
Вывод: нельзя справлять естественные надобности около желтых домов, оттуда стреляют! Обычно в такой цвет красили психушки. Слава Богу, промазали.
Автор: Кучер Валерий Аркадьевич | метки: Адмиралтейство, ВВМИОЛУ имени Ф.Э. ДзержинскогоДобавить комментарий
Для отправки комментария вы должны авторизоваться.