51 отдел

 

В сентябре 1976 года я прибыл к новому месту службы в Первый Центральный НИИ ВМФ, который с давних времен размещался в царских Гренадерских казармах в городе Ленинграде и, как положено, доложил об этом своему новому начальнику. Им оказался заместитель начальника управления подводных лодок капитан 1 ранга Бескурников Аркадий Иванович.

Начальник управления капитан 1 ранга, затем контр-адмирал Китаев Владимир Николаевич находился в отпуске. Позже меня представили начальнику института вице-адмиралу Бурову Виктору Николаевичу и его заместителю контр-адмиралу Будаеву Михаилу Михайловичу.

Определили меня в 51 отдел, начальником которого был капитан 1 ранга Кровяков Виктор Сергеевич. В прошлом выпускник Дзержинки, участник ВОВ еще в курсантские годы, механик на малютке, участник испытаний ядерного оружия на Новой Земле. Мне 25 лет, ему под 60. Его заместитель капитан 2 ранга Литошенко Виктор Иванович, тоже выпускник Дзержинки, в прошлом инженер по аварийно-спасательным работам в моей 88 бригаде АСС Северного флота.

Отдел, в который я попал, имел такое длинное название: «Научно-исследовательский отдел глубоководных подводных лодок и аппаратов». За отделом были закреплены два проекта: глубоководная торпедная подводная лодка проекта 685 шифр «Плавник» и сверхмалая подводная лодка специального назначения проекта 865 шифр «Пиранья». Главным наблюдающим по «Плавнику» был капитан 2 ранга Шалонов Николай Васильевич, а его помощником – капитан 3, а затем 2 ранга Мамуков Анатолий Петрович. Главным наблюдающим по «Пиранье» был капитан 3, а затем 2 ранга Михайловский Александр Евгеньевич, его помощником капитан 3 ранга Григорьев Игорь Андреевич, а затем – капитан 3 ранга Сорокин Юрий Владиславович.

Было еще одно направление, которым занимался наш отдел – это курирование разработки глубоководных подводных аппаратов спасательного и специального назначения. Заместитель Главнокомандующего ВМФ по кораблестроению адмирал Павел Григорьевич Котов, понимая, что 40 НИИ, который являлся представителем заказчика спасательных аппаратов и еще одна контора, которая занималась аппаратами специального назначения, не обладали необходимым научным опытом, поручал Первому ЦНИИ ВМФ рассмотрение и составление заключений на эти заказы для принятия решений по их утверждению и дальнейшему развитию. Этим направлением руководил капитан 2 ранга Третьяков Борис Леонидович, выпускник Дзержинки. Меня определили ему в помощники.

Четвертым из основных направлений была работа по определению технического облика многоцелевой атомной подводной лодки, вооруженной крылатыми ракетами в вертикальных ПУ, проекта 885 шифр «Ясень». Работа только начиналась. Ответственным за ее выполнением был назначен молодой офицер, выпускник кораблестроительного факультета Дзержинки, капитан 3 ранга Мартюхин Александр Николаевич.

Кроме офицеров в составе отдела были еще и гражданские сотрудники: младший научный сотрудник Чернов Петр Макарович (занимался вопросами прочности), старший научный сотрудник Пристенская Галина Анатольевна (занималась вопросами проектирования и теории корабля) и инженер Липунская Галина Николаевна (выполняла все графические работы). Таким образом, численность отдела составляла 12 человек. Сорокин пришел в отдел позже.

Шло время, менялись сотрудники, менялась номенклатура заказов, менялись номера отдела, менялось название. Но на сентябрь 1976 года 51 отдел выглядел так, как описано выше. Хотелось бы чтобы имена этих людей сохранились в истории.

К сожалению, многие из них не пережили результаты своего труда: «Плавник» трагически погиб, «Пираньи» были утилизированы, «Ясень» успешно серийно строится, а их творцы уже ушли из жизни, но должны остаться в памяти потомков!

Автор: Кучер Валерий Аркадьевич | метки:


Добавить комментарий