15. ДЕРЕВЕНСКИЕ БУДНИ

Жизнь в интернате шла уже заведенным порядком. Все мальчишки, кроме старших ребят, летом были пострижены «под машинку» из-за вшей. Мы играли, помогали взрослым на полях, отведенных интернату. Мы многое узнали о тяжелом деревенском быте, пришли к кое-какому пониманию крестьян, мы даже сблизились с ними, но деревенскими мы так и не стали, хотя тоже непрерывно жевали жвачку и сильно обогатили свой словарный запас словами «нудакоть», «пади», «нету-ти», «вечерять», «пустой чай», «вечорка», «портки» и другими.

На околице села, недалеко от кузницы (кузни) находились гумно и ток. Это была большая площадка с навесом, засыпанная зерном. Но часто зерно еще было необмолочено, и кругом стояли снопы. Работали молотилки и веялки. Мы, ребятишки, подбрасывали деревянными лопатами зерно для просушки и очистки. На гумно мы часто бегали, чтобы набить матрацы свежей соломой. Было весело и пыльно. Мы везде находили веселье, набивали полные рты пшеницей и жевали, но делать это надо было незаметно закрытым ртом.  Толку от нас было не много, но все-таки что-то мы делали и сознавали свою нужность. Один раз мне даже доверили работать на веялке, я крутил рукояткой барабан, где зерно отделялось от вороха после обмолота. Старших ребят иногда ставили к ручным молотилкам, это была очень тяжелая работа, и ребята все время сменяли друг друга.

Весной и летом мы все, а старшие особенно, работали на колхозных полях, мелкота, как я, собирала колоски, овощи, целебные травы, грибы и ягоды для фронта. У нас с колхозом был заключен договор о взаимных услугах и поставках. Колхоз выделял продукты и дрова. В дальнейшем дрова заготовляли сами. На выделенной далеко от села делянке все старшие ребята, в том числе и девчонки посменно работали на «лесоповале». Была жесткая норма в кубометрах Тамара тоже на этом «лесоповале» узнала, почем фунт лиха. Для городских девушек, да и для парней тоже валить лес двуручной пилой под атаками комаров было совсем не просто. Ребята уходили на делянку на неделю, им давали сухой паек, варили они там себе еду на костре.

Со временем у интерната появились свои поля с картошкой, горохом, зерновыми, огороды с огурцами, луком, морковью. Семена тоже давал колхоз или район. Но чтобы все это пробить и получить, требовалась масса сил и нервов. Мама крутилась сутками. Ничего нельзя было упустить. Помаленьку, потихоньку все ребята были экипированы по-зимнему. Мама заказала на промкомбинате для детей и взрослых зимние стеганые ватники. У всех были валенки. Зимой тоже приходилось работать. У ребят были обязанности по обслуживанию интерната: носили воду для кухни, пилили и кололи дрова, дежурили по кухне и столовой.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 403


Добавить комментарий