Проверка с выдумкой

(1985 год; г. Ташкент, УзССР)

Прямо из занятий вызвали к ректору ВПШ, сообщившему: в очередной раз он рекомендовал меня в состав бригады ЦК КП Узбекистана по проверке состояния дел в Самарканде. Партийная дисциплина есть партийная дисциплина, нужно собираться, хотя ехать не больно-то и хочется.

Прибываем. Селимся. Обедаем. И, как говаривал Ленин, «За работу, товарищи!»

Еще в поезде я спланировал свое поведение. Бегать из предприятия на предприятие, из организации в организацию и, прикрываясь мандатом ЦК, пытаться выудить компрометирующую руководство информацию – мартышки труд. Кто захочет саморазоблачиться, рискуя добровольно навлечь на себя «перестроечный» гнев Ташкента? Нет, традиционным методом я ничего не «накопаю» (а задача поставлена именно такая). Значит, следует действовать непредсказуемо.

Итак, проверка началась. Каждому из нас вручен список объектов, нуждающихся в нашем пристальном внимании. И все спешат проявить принципиальность, так сказать, по указанным адресам.

Между тем, я, заранее уточнив, где расположена областная газета «Ленинский путь», отправляюсь в редакцию. Отрекомендовавшись, прошу выделить мне уголок и принести подшивки за три последних года. В течение полутора дней только тем и занимаюсь, что, листая полосы издания, ищу …критические публикации, сверяясь с врученным мне списком. Их более чем достаточно. И факты иногда обнародовались не просто вопиющие, но  убийственные. Блокнот мой полнится критическими фактами, многие из которых наверняка войдут в основную справку, а то и прозвучат на Бюро ЦК.

А параллельно еще беседую с коллегами, щедро делящимися информацией о состоянии дел в городе.

Итог: моя докладная по глубине содержания и количеству выявленных эпизодов признается …лучшей.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 232 | метки: , , , ,


Добавить комментарий