Ланнэ Артур Абрамович

После окончания академии был направлен в войска, но вскоре его перевели в академию, где уже в 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию. Руководителем его работы ещё с курсантских времён был крупнейший учёный в области теории электрических цепей доктор технических наук, профессор Александр Фёдорович Белецкий. В том же 1963 году началась преподавательская деятельность А.А. Ланнэ.

Начав с разработки методов синтеза широкополосных фазовращателей, Артур Абрамович продолжил свою работу по решению задачи оптимального синтеза линейных электрических цепей. Результаты этой работы легли в основу докторской диссертации, которую он защитил в 1967 году. Ему было тогда 31 – он стал самым молодым доктором в истории академии.

В дальнейшем основными направлениями научной работы А.А. Ланнэ являлись теория и практика цифровой обработки сигналов (ЦОС), а также задачи исследования нелинейных динамических систем. В 1985 году вышла в свет его монография, в которой впервые в мировой технической литературе были предложены методы синтеза, оптимизации и идентификации нелинейных систем. Её уникальность подтверждается тем, что интерес к ней со временем постоянно растёт.

С 1988 по 1991 год  Ланнэ работал заместителем директора научно-исследовательского института “Красная заря”, где под его руководством был создан первый в нашей стране цифровой вокодер и вокодер с линейным предсказанием.

Работы А.А. Ланнэ в области цифровой обработки сигналов, начатые им в период работы в академии и НИИ “Красная заря”, были продолжены в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, куда он перешёл работать после завершения военной службы в 1991 году. Здесь он возглавил кафедру и центр ЦОС, где были разработаны эффективные методы сжатия речи, созданы синтезаторы речи, модемы для КВ-радиоканалов, решен ряд задач в области цифровой связи.

Артур Абрамович за годы научной и педагогической работы подготовил 70 кандидатов и 5 докторов наук, он автор 20 монографий, учебников и учебных пособий, им опубликованы более 300 научных статей.

По материалам книги “85 лет Военной академии связи”, СПб, ВАС, 2004.

Далее

В начало

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 302


Добавить комментарий