Вениаминов Виктор Николаевич

После окончания академии Виктор был направлен в войска связи Группы советских войск в Германии, где проходил службу на инженерных должностях. В 1966 году был назначен начальником лаборатории, а затем преподавателем кафедры электронных элементов Военной академии связи. В 1974 году успешно защитил кандидатскую диссертацию, которую готовил как соискатель. Вскоре он получил ученое  звание доцента, а в 1989 году – звание профессора.

В 1975 году Виктор был назначен заместителем начальника кафедры электронных элементов Ленинградского высшего военного инжнерного училища связи, а уже в 1976 году – заместителем начальника этого училища по учебной и научной работе. В этой роли Вениаминов вместе с другими преподавателями, перешедшими в училище из академии, спо-собствовал тому, что училище стало одним из лучших военных вузов страны.

Виктор Николаевич вёл курсы “Электронные элементы техники связи” и “Интегральные электронные элементы”, был соавтором ряда книг по микроэлектронике, в том числе  учебника “Электронные элементы военной техники связи” и выдержавшей три издания книги “Микросхемы и их применение”.

В 1990 году по инициативе курсантов училища  Вениаминов был выдвинут  кандидатом  и  затем избран  депутатом первого демократического Ленсовета, где вскоре вошел в президиум Совета. Здесь Виктор Николаевич принимал   активное   участие   в   разработке   концепции   развития  науки и высшей школы в Северо-западном регионе, в решении многих сложных проблем, возникших в бурные 90-ые годы.

С энтузиазмом Виктор Николаевич принял предложение своих коллег-депутатов создать и возглавить одно из первых в стране образовательное учреждение нового типа – негосударственный вуз для обучения специалистов банковской сферы в условиях новых требований экономики.  Под его руководством созданный Международный банковский институт (МБИ) превратился в один из лучших экономических вузов. Одним из первых негосударственных вузов МБИ получил государственную лицензию, принят в коллективные члены Международной академии наук высшей школы; он является единственным представителем  России в самом  престижном сообществе банковских вузов мира Европейской сети банковского обучения, лауреатом престижных премий по качеству, включая премию правительства РФ. Качество высшего образования было в последние годы его жизни одним из главных направлений в его работе. Итогом её стала монография “Качество в негосударственном вузе” (2005 г.), получившая признание коллег.

Виктор Николаевич был членом многих общественно-политических организаций, связанных с развитием науки и образования. Им была создана Ассоциация негосударственных вузов Санкт-Петербурга и Северо-западного региона, президентом которой он был до конца жизни. Виктор Николаевич активно работал в Президиуме Совета ректоров Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа, был действительным членом МАН ВШ и заместителем председателя её Санкт-Петербургского отделения, членом-корреспондентом Академии естественных наук, членом Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга, членом Всемирного клуба петербуржцев.

В 1997 году Виктор Николаевич был назначен Почётным консулом Люксембурга в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде.

Заслуги В.Н. Вениаминова отмечены многими почётными званиями и наградами, среди которых орден “За службу Родине в Вооружённых Силах СССР” и “Орден Дружбы”, дипломатическая Серебряная медаль имени Горчакова, Медаль МАН ВШ «За заслуги перед высшей школой», премия имени Небольсина, знаки Почётного радиста и “За отличные успехи в высшей школе” и др. В годы работы Виктора Николаевича ректором МБИ встречи наших однокашников проходили в здании института на Невском проспекте, и он был активным организатором этих встреч.

Виктор Николаевич скончался 15 марта 2005 года после тяжелой болезни и похоронен на Новодевичьем кладбище.

По материалам “Книги памяти В.Н.Вениаминова” – СПб.: изд. МБИ,  2006.

В начало

Далее

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 507


Добавить комментарий