Коржик Валерий Иванович

Окончил академию с золотой медалью и был назначен инженером в научно-исследовательский институт в Курске. В 1962 году поступил в адъюнктуру академии, его руководителем был замечательный учёный и человек,  доктор  технических  наук,  профессор  Лев Матвеевич Финк.  Уже  в  годы учебы в адъюнктуре академии Валерий Иванович проявил себя талантливым, перспективным ученым.

После  успешной  защиты диссертации он начал преподавать, продолжая начатую научную работу. Одновременно Валерий Иванович учился на математико-механическом факультете ЛГУ (сначала на вечерних курсах, а затем заочно) и в 1969 году получил диплом по специальности математика.  В 1972 году, в возрасте 36 лет Валерий Иванович защитил  докторскую  диссертацию,  в  которой  были  разработаны  новые математические модели дискретных каналов со случайной структурой и получены оценки эффективности использования помехоустойчивых кодов в таких каналах.

В 1977 году В.И. Коржик назначается на должность старшего преподавателя кафедры систем автоматической засекреченной связи и в этом же году ему присваивается звание профессора. В эти годы Валерий Иванович выпускает ряд книг, участвует в написании учебников и учебных пособий по дисциплинам кафедры. В начале 80-х годов он разработал и прочитал совершенно новый курс Дискретной математики для слушателей, занимавшихся по специальности инженер-математик.

В академии Валерий Иванович работал до 1989 года, когда  в звании полковника закончил военную службу. К этому времени он являлся крупнейшим специалистом  в области помехоустойчивого кодирования и защиты информации и систем связи от преднамеренных помех.

С 1989 года Валерий Иванович – профессор кафедры теоретических основ связи и радиотехники Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций, в создании которой он принимал активное участие, где продолжает свою обширную научную и педагогическую деятельность, сочетая её с установлением тесных связей с учёными и университетами разных стран мира.

Валерий Иванович преподавал в Бергенском университете, Варшавском институте телекоммуникаций, университетах  Франции, Мексики, США, Австралии, в научном центре Дамаска, он участвует в программе “кодирование и криптография” в Кембриджском и Оксфордском университетах. В 90-е годы он опубликовал несколько монографий, участвовал в подготовке учебника “Теория электрической связи”, различных учебных пособий по курсам кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем, профессором которой он является с 1998 года. Валерий Иванович активно участвует в работе международных симпозиумов и конференций, публикует научные статьи в известных международных журналах.

В.И.Коржиком подготовлены 4 доктора и 30 кандидатов наук,  его перу принадлежат  200 научных статей, он автор более 30 изобретений.

По материалам книги “85 лет Военной академии связи”, СПб, ВАС, 2004 г.

Далее

В начало

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 372


Добавить комментарий