Комарович Владимир Феликсович

При выпуске  из академии  Комарович В.Ф. получил диплом    с   отличием   и   был   назначен назначен инженером кафедры военной техники радиосвязи академии, а затем – младшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории при этой кафедре.

В 1962 году окончил трёхгодичные курсы повышения математической квалификации при ЛГУ, а в 1963 году был принят в адъюнктуру кафедры радиосвязи.  После успешной защиты кандидатской диссертации в 1966 году стал преподавателем кафедры.

В 1973 году  Владимир Феликсович защитил докторскую диссертацию  и  в  1974 году  был  назначен  начальником  кафедры  военной радиоприёмной аппаратуры, а затем – начальником кафедры электронной защиты и безопасности связи. В 1977 году ему присвоено учёное звание профессора.

Владимир Феликсович является основателем научной школы защиты систем связи. За заслуги в разработке систем военной связи и их внедрении в войска и промышленность он награждён орденом Красной Звезды, знаками Заслуженный изобретатель СССР, Отличник высшей школы и др. Ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники СССР и почётное звание “Рыцаря наук и искусств”.

С 1988 по 1990 год Владимир Феликсович был начальником факультета автоматизации систем управления войсками и связью. После окончания военной службы работал в НИИ “Вектор”, был профессором кафедры связи Военно-морской академии, а с 1992 года по настоящее время Владимир Феликсович является почётным профессором кафедры радиоэлектронной защиты связи и АСУ нашей академии, руководит работами адъюнктов и докторантов, работает в Совете академии.

За время своей работы Владимир Феликсович подготовил 50 кандидатов и 11 докторов наук, получил 150 свидетельств на изобретения; он автор более 600 научных трудов.

По материалам книги “Кафедре средств и комплексов радиосвязи ВАС – 70 лет”, СПб, ВАС, 2005.

Далее

В начало

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 257


Добавить комментарий