20. ДРУЗЬЯ

Свой опыт сельского руководителя приобретала и мама. Рабочий день она часто начинала в правлении колхоза, где обсуждались задания интернату на следующий день. Затем, уже в своем кабинете, над столовой раздавала задания воспитателям групп. Сама она почти ежедневно бывала на полях колхоза и интернатовских, где работали наши ребята, и проверяла, что это за задания. Ее советы по агрономии часто оказывались верными. Дело в том, что она по первой профессии была учителем ботаники, математиком она стала уже после, чтобы получить больше часов в неделю и зарабатывать больше и лучше обеспечить свою большую семью, в которой она осталась единственным работающим членом. Эта маленькая хрупкая женщина, но великая труженица успевала переделать столько дел, сколько не под силу и троим.

Не переставая, без перебоев, работала интернатовская пекарня, постельное и нательное белье вовремя стиралось и менялось. Через промкомбинат всем сшили одежду, из «чертовой кожи» куртки, а также брюки и рубашки для мальчиков и платья девочкам. Регулярно приобретались книги в библиотеку, настольные игры, мячи. Устраивались утренники с самодеятельностью. Здесь властвовала Нина Дмитриевна, но решающее слово было опять же за мамой.

Мама никому не отказывала ни в совете, ни в помощи. Ее быстро оценили и полюбили и в селе, и в районе. То, что она – еврейка, никто и не вспоминал, когда поняли, что это за человек. Само слово «еврей» благодаря ей стали произносить уважительно. Произошел даже курьезный случай. У соседки напротив родилась дочь, так она попросила маму быть крестной этой девочки по православному обычаю. Вот вам и семиты и антисемиты. Так бы и жить.

Уже вернувшись в Ленинград, мама еще долгое время посылала своей крестнице посылки.

Была мама очень дружна с семьей председателя сельсовета Вишнякова Степана Александровича, особенно с его женой, которая переписывалась с мамой после войны и приезжала в гости. У Вишняковых был сын Ваня, провоевавший всю войну, раненый — перераненный, вернулся весь в орденах. Пока мама была жива, Иван Степанович с женой часто бывал у нас дома, он служил уже в Ленинграде и был районным военкомом.

Своего друга приобрел и папа,  я уже говорил о Василии Прокопьевиче, так вот, он остался папиным другом и после войны и часто бывал у нас с Верой Ивановной.

Не только мама, многие другие, особенно врачи, Анна Борисовна и Анна Ильинична принимали всех нуждавшихся во врачебной помощи, а их было много и детей, и взрослых.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 372


Добавить комментарий