38. ПРОЩАЙ, СГОРЕВШАЯ «РОССИЯ»

1977 год запомнился, прежде всего, тем, что в гостинице «Россия» через десять лет после открытия произошел грандиозный пожар. Горел Северный блок. Погибло 42 человека. Пожар снова показал неготовность наших спасательных служб к таким чрезвычайным происшествиям, лестницы доставали лишь до седьмого этажа.

Нас попросили убраться. За десять лет внедрения нашей системы она так и не была достаточно хорошо освоена и требовала постоянного присутствия наших специалистов. Кончилось наше беззаботное житье-бытье в столице нашей Родины. Снова поиски, просьбы, скитания по гостиницам ВДНХ.

Произошло еще одно мрачное событие в этом году. Была принята новая конституция, с пресловутой шестой статьей, в которой было конституционно закреплено ведущее и организующее положение КПСС. Это имело далеко идущие последствия, в том числе разгоревшаяся борьба за отмену этой постыдной статьи на первом Всесоюзном съезде.

Но основную массу людей это волнует гораздо меньше, чем заботы, как бы купить фирменные джинсы, если не себе, то детям. А стоили эти джинсы аж по 80-120 рублей – месячная зарплата очень многих. Люди стоят в очередях за снова подорожавшими коврами, хрусталем, зимними и летними женскими сапогами, если повезет, то за итальянскими, но сойдут и югославские. Лариса купила у подруги югославские.

Вся курящая интеллигенция предпочитает болгарские сигареты «Опал», «Стюардессу», «Родопи». Из инженерных шуточек:

- Хочешь «Стюардессу»?

- Спасибо, у меня «Опал».

Пока еще они стóят по 35 копеек, но скоро подорожают до 50.

Огромное значение для возникновения гражданского самосознания в СССР имел подписанный  в Хельсинки заключительный акт. В нем много говорилось о правах человека. СССР берет на себя обязательства не запрещать распространение информации. Приемники «ВЭФ», «Спидола» стали нарасхват. В каждый дом вошли «Голос Америки» и «Би-Би-Си».

Внезапно вся страна узнает, что и в Москве, и в Ленинграде есть 3-я улица строителей с домом 25 и квартирой 12. В новогоднюю ночь уставшие люди, наконец-то, смеются и плачут вместе с героями фильма «Ирония судьбы», а мужики стали под Новый год ходить в баню, но я думаю, что все-таки чаще. Барбара Брыльска великолепна, хотя говорит голосом ужасной Талызиной и поет голосом замечательной Пугачевой.

А у нашего дорогого Леонида Ильича снова маленькая и редкая радость: на семидесятилетие он получил звание маршала. Как тошно. Неужели он и мы доживем до генералиссимуса?

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 343


Добавить комментарий