11. МОСКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ, ОН ЖЕ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ, ОН ЖЕ – ПРОСПЕКТ имени СТАЛИНА

Вот и Московский проспект, прямой, как стрела, он устремляется налево, оставляя позади завод «Электросила», куда меня зазывали при распределении в институте, но я решил, что далеко от дома. Каково? Проспект бежит мимо метро «Парк Победы» и самого парка, вот там недалеко и был какое-то время мой  новый дом. Но мое детство помнит этот проспект, как Международный с Сенным рынком в его начале.

Я стоял на мосту, который раньше назывался Обухов мост, налево – здание артиллерийского училища, примечательного для меня лично тем, что описано Ольгой Форш в романе «Одеты камнем», после «Кюхли» Тынянова, «Ледяного дома» Лажечникова и романов Вальтера Скотта, я полюбил исторические романы наравне с приключенческой и научно-фантастической литературой.

Помню, что прочитав книгу, я специально приехал к этому месту и все проверил. Все сошлось: и колоннада, и львы с кольцами в зубах, и шлемы с перьями, и пушки при входе в училище, а на воротах – щиты со скрещенными секирами.

Если пройти по проспекту до Обводного канала, то попадем во Фрунзенский универмаг – огромное нелепое здание  в стиле советского конструктивизма. Это самый близкий к нашему дому универмаг, и до него быстро можно было добраться от Театральной площади на трамвае номер пятнадцать.

Так мы и сделали с папой, когда он с первой своей получки решил купить – что бы вы думали? – патефон. Выбор был большой. Патефоны были или по 240 рублей или по 360 рублей, почему-то разные по высоте. Папа решил: кутить, так кутить и купили мы патефон за 360 рублей, красного цвета (цвет выбирал я) и целый набор пластинок. Здесь была и «Цыганская венгерка», и Н.А. Обухова для мамы, и М. Александрович, и еврейские песни. Папа все это прослушивал  прежде, чем купить. Особенно ему нравилась пьеса «Разлука» М. Глинки в исполнении все того же Оборина. Папа потом очень часто просил поставить именно ее. Я тоже ее любил, часто слушал и мог почти всю напеть. Когда покупали пластинку с еврейскими песнями: «Ой, мама, мама, шлог мих нит» и «Ой, пастух, шпил мир а волэх» и папа их прослушивал, то мне было стыдно, я либо отходил, либо ухмылялся, всячески давая понять, что я-то здесь ни при чем. Каков предатель.

Если идти от моста направо, то попадаем к станции метро «Технологический институт», у которой всегда торговали цветами, и к самому институту с памятником Плеханову перед ним. Этот институт окончила Тамара. В то время, когда она училась, ректором был седовласый красавец Н. Качалов, в которого были влюблены все студентки, хотя они знали, что женой Качалова была знаменитая актриса Александринского театра Елизавета Тиме.

Для меня этот район больше памятен Бронной улицей и Институтом уха-горла-носа из-за постоянных воспалений среднего уха. Здесь же делала сложную ушную операцию моя Лариса.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 430


Добавить комментарий