14. СЛЕДЫ НА ЗЕМЛЕ

Смерть Бори еще больше сблизила меня с единственным теперь сыном Левушкой, самым дорогим и близким мне человеком.

Я никогда не верил в чудеса.

Лева и Валя с дочкой Ларочкой

После рождения внучки Лары я понял, что чудеса на свете есть. Чудо – это она, моя голубоглазая внучка. Она похожа и на невестку — умницу и красавицу, высокую длинноногую Валю и на сына одновременно. Как быстро растет и умнеет этот маленький человечек. У нее уже есть свои привычки и пристрастия, в ней видна сложная работа ума, он в ее глазах и мимике. Но не только, он и в уже осознанных в ее полтора годика поступках. Пытаюсь читать ей книжку, она мотает головой из стороны в сторону, давая мне понять, что ей это до лампочки. Я продолжаю гнуть свою линию вшивого интеллигента, тогда она закрывает мне своей ручкой рот.

В ней стремительно развивается личность, причем личность добрая и наполненная благородством. Мы гуляем с ней в парке К нам подходит маленькая девочка, примерно, такого же возраста со своей мамой. Лара знаками и возгласами дает мне понять, что хочет печенье. Мы обычно берем его с собой на прогулку. Даю ей. Она начинает есть, смотрит на другую девочку и опять просит у меня печенье. Я ей говорю, что я же тебе дал, я даже не понял, старый дурак, ход ее мыслей. Она упрямо просит еще печенье, я снова ей даю, и Лара протягивает это печенье незнакомой девочке. Ларочка вообще очень общительна и любит детей. Вот еще эпизод, рассказанный Валей.

Они с Ларой гуляют на детской площадке. У одной тихой робкой девочки в руках была лопатка. Вдруг к ней подбегает какой-то такой же маленький мальчик, но уже собственник и бесцеремонно отнимает у этой тихони лопатку. Та стоит, чуть не плача, тогда наша Лара подходит к этой обиженной и оскорбленной и протягивает ей свою лопатку. У этих человечков уже свои понятия о справедливости, о благородстве.

Моя внучка Ларочка

Когда Ларочка еще не умела ходить, к ним в гости на годовщину ее рождения пришли родственники с девятимесячной Раечкой. Та лежит на карпете на спинке и вдруг к ней подползает Лара и целует ее, понимая, что перед ней еще более беззащитное существо.

Когда росли мои сыновья, а росли они в детских садах с самого ранья, я, наверно, не успевал наблюдать все это у них, а может быть забыл. Но сейчас я повторяю слова старца, сказанные совсем по иному случаю: «На старости я сызнова живу».

Внучке накупили и подарили массу музыкальных игрушек. Особенно она любит собачку, умеющею звучать как музыкальный инструмент. Ларочка нажимает на определенное место, звучит музыка, внучка кружится, танцует и напевает, точно воспроизводя мелодию, а потом хлопает в ладошки и кричит себе: «Браво». Мы все тоже кричим «Браво, браво» и все хохочем вместе с Ларой. Как я страстно, и в то же время с какой-то подспудной тревогой хочу продолжения, нескончания этой радости. Как же радовался вместе с нами этому существу мой старший сын Боря, не успевший стать ни мужем, ни отцом. И как была бы счастлива моя покойная жена, мечтавшая стать свекровью и бабушкой, но зато ей не пришлось пережить смерть сына.

У Марии Петровых, очень хорошего поэта, есть такие невеселые строки:

Не беда, что жизнь прошла,
Не беда, что навсегда,
А беда, что без следа,
Как в песок вода.

Я так не считаю, хотя понимаю, что людям свойственно преувеличивать свое значение, коснулось это, наверно, и меня, но даже если мы с покойной женой больше ничего не совершили, то наши дети и внуки и есть наши следы на Земле.

Пусть они множатся.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 592


Добавить комментарий