Соколов Николай Алексеевич

Опубликовал: Ханов Олег Алексеевич
Автор: Александрова Л.М.

Соколов Николай Алексеевич (1884 г.р.) закончил Рязанскую семинарию, потом Казанскую Духовную Академию, после чего поступил в Петербургский университет на историко-филологический факультет.В партии не был, об отношении к Советской власти никогда ничего не говорил. Был человеком верующим, каждый вечер молился. В комнате был у него такой уголок, отгороженный шкафом в проходной комнате. Мне говорили, — не ходи туда, не мешай, дедушка молится. В этом уголке у него располагались иконы. Хорошие иконы. архангела Михаила помню, он как будто светился весь. После смерти дедушки бабушка сдала иконы в Невскую Лавру. У дедушки было свое место в Спас-Преображенском соборе, он приходил на службу со служебного входа

Про Знаменскую церковь, которая стояла на месте нынешней станции метро «Площадь Восстания» говорил, что она была открыта, пока был жив И.П.Павлов (известный физиолог, 1989-1936). Как только Павлов умер, так и церкви не стало. Возможно, это слух, как утверждает Википедия про 36-ой год, но этот слух «от первого лица». И.П.Павлов тоже из Рязани, они были связаны землячеством. В то время было принято поддерживать такие отношения. А еще я помню Владимира Ивановича Смирнова, академика, математика из Университета, он часто бывал у нас.

В 50-е годы дедушка преподавал в Дзержинке. Среди его учеников был, в частности, брат Энвера Ходжи, руководителя Албании. После окончания обучения они некоторое время переписывались.

Николай Алексеевич работал со многими известными деятелями науки и культуры, такими, как В.Д.Бонч-Бруевич, Д.С.Лихачев, М.И.Шахнович, И.С.Зильберштейн и другие. Место действия — Музей истории религии, Рукописный отдел Публичной библиотеки, Пушкинский дом, Библиотека Академии Наук, Военно-Морская академия им.Дзержинского, Институт Пищевой промышленности, Транспортная академия, школа 181 (бывшая 3-я гимназия)

С 1950-го года и до самой смерти (в 1961-м) Николай Алексеевич вел дневник, где ежедневно делал краткие записи о текущих событиях. На сайте приведена расшифровка некоторых записей и весь дневник полностью в формате «jpg» (переход по клику на дату).

Дневники: 1950   1951   1952   1953   1954   1955   1956   1957   1958   1959   1960   1961  
Родственники

В начало

Опубликовал: Ханов Олег Алексеевич | Автор: Александрова Л.М. | слов 313


Добавить комментарий