Бесплатный виноград вагонами

(1992 год; г. Екатеринбург, РФ)

Лето. Пятница. Неслабая даже для Средней Азии уральская жара. И тут в адрес нашей фирмы  прибывает четыре вагона винограда. Причем не в рефрижераторе, а в обычном товарняке. Овощная база, с которой был предварительно заключен договор, узнав, что продукция неделю транспортировалась в неохлаждаемом вагоне, принять ее категорически отказалась.

Ситуация, без малейшего преувеличения, – катастрофическая. Впереди — два выходных. Что от винограда к понедельнику останется, можно представить без особого труда.

Плюс начнется привычная демагогия: в то время, когда народ недобирает витаминов, разгильдяи  с таким трудом выращенное отправляют на свалку. Статья в газете, считай, обеспечена.

Есть ли выход из столь сложного положения?

Кинулся по другим базам: возьмите хоть за полцены, треть, четвертую ее часть. Везде – отказ. Зачем себе перед выходными из-за какого-то там народа создавать себе проблемы?

Тогда мне пришла в голову идея – поехать на «Уралмаш», зайти в профком и сказать:

- Ребята, там и там стоят четыре вагона с виноградом. Организуйте машины, заберите его и бесплатно отдайте рабочим. Мне же только выдайте официальную бумагу об этом: чтобы потом не обвинили в том, что я виноград присвоил или угробил.

Наказание в таком случае светило административное – за продукцию, реализованную в ущерб хозяйству.

Упрашивать пришлось долго. Наконец, когда вопрос был одобрен заместителем генерального директора и за виноградом собирались посылать машины, меня, каюсь, вдруг даванула «жаба». Даже не она, родимая, а возникшее стремление избежать пусть и административного взыскания.

Дай, думаю, попробую хоть о ничтожной сумме заговорить. И, объясняя ситуацию, в которой очутился, предлагаю оплатить  виноград из символического расчета …2 копейки за килограмм.

Что тут началось! Меня обвинили едва не в мошенничестве и наотрез отказались брать продукцию уже и бесплатно. Я же буквально умолял: объявите рабочим, пусть идут и берут кто сколько может унести.

Бесполезно! А вскоре мне сказали, что рабочий день на заводе закончился, и попросили освободить кабинет…

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 290 | метки: , , ,


Добавить комментарий