«Что вы себе позволяете?!»

(1983 год; г. Ашхабад, ТССР)

Ближе к концу рабочего дня запыхавшаяся секретарша главного редактора Валентины Немировской буквально влетела в мой кабинет:

- Николай Михайлович, вас срочно – к секретарю обкома Амангельдыевой! Водитель ждет у подъезда.

«Что такого стряслось?», — недоумевал я, усаживаясь в редакционную «Волгу» газеты «Знамя Октября», в которой трудился заместителем редактора.

Приезжаю. Поднимаюсь на второй этаж. Захожу в приемную секретаря по идеологии. Поскольку референт меня знает, то сразу ныряет к шефице. Я тем временем -  к зеркалу: немого причесаться. В этот момент слышу сзади голос:

- Тувакбиби Кулиевна вас ждет!

Дверь – открыта. Переступаю порог, левой рукой прикрывая створку, а правой – отнимаю расческу от головы и сую ее в карман. Не успеваю открыть рта, как слышу орудийный выстрел:

- Вы что себе позволяете?!!

Я – в глубоком недоумении. О чем речь? О «неправильной» статье? Но тогда бы на ковер вызвали главного редактора.

О жалобе непосредственно на меня, как автора? Вполне возможно… Или…

И произношу вслух:

- Извините, но я не понимаю, о чем вы.

- Ах, вы не понимаете! Так я объясню. Как вы смеете входить к секретарю обкома (впоследствии она станет заведующей отделом ЦК КПТ, председателем Госкомиздата, министром иностранных дел, заместителем премьер-министра и первым секретарем Балканского обкома Компартии Туркменистана), продолжая расчесывать волосы на голове?!!!

Честно говоря, я не знал, что на такое обвинение сказать. И невнятно пробормотал извинения.

- Садитесь! – повелительно бросила хозяйка кабинета. – Я вас вызвала вот по какому поводу. Мы с вами должны назавтра подготовить выступление перед хлопкоробами первого секретаря Аннаоразова.

- Почему «мы»? Давайте вводную, а я дома ночь посижу и напишу. Так всегда…

- Как «всегда» мы не будем! – отрезала Амангельдыева. – Ночь вы просидите здесь. Вместе со мной. И текст напишем сообща.

Не мог же я сказать секретарю обкома, непосредственному куратору прессы, что «такой хоккей мне не нужен». Ослабил узел галстука, пододвинул стопку бумаги и… Передать не мгу, что это была за ночь. В моральном плане – точно Варфоломеевская! «Железная леди» помыкала мной, как ей заблагорассудится. Упиваясь, как ампир кровью, своей властью.

Позже я узнал, что у нее возник конфликт с бессменным помощником первого Ефимом Моисеевичем Нафтуловичем, неизменного автора текстов всех выступлений шефа. И в пику ему Тувакбиби решила предоставить свой вариант. Из-за которого, не предложив даже бутерброда, и изводила меня до утра.

Да, то, что мы в результате «родили», благополучно забраковали.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 366 | метки: , , ,


Добавить комментарий