Квасилово до потери обуви

(1991 год; г. Ашхабад, ТССР)

Скачкова Лариса, журналистка:

Как-то утром звонит моя подруга Алла. Она уже лет семь встречается с деканом мединститута, с которым я тоже, естественно, знакома. Они собирались прошвырнуться за город, но она не успевала к назначенному времени и просила,  чтобы он подождал ее у меня.

- Какие проблемы? — обрадовалась я, потому что утро начиналось скучно. — Главное, чтобы он с собой пузырек прихватил».
Короче, в 10 утра Клыч, так звали Алкиного друга, стоял возле моей двери. И не один – возле него терся мужичок. Это было необычно: за все годы нашего знакомства Клыч никогда никого не приводил.

Незнакомец — типичный туркмен, не очень высокого роста (рядом с Клычом, тот был как шест), полный, в серенькой курточке, лысоват. В общем, ничего особенного.
- Это Байрам, мой коллега, — сказал Клыч. — Ничего, что мы вдвоем?

Утро только начиналось, накануне, как всегда, разошлись поздно, и я была еще в ночной рубашке и халате – заспанная, да и вообще после вчерашнего застолья выглядевшая непрезентабельно. Однако наплевать — не мой же любовник пришел!

Короче, к Алкиному появлению мы уже приняли, как всегда, без закуски, да еще на свежие «дрожжи», и мне было уже хорошо.
Мужик, который пришел с Клычом, сидел тихонько, понемногу пил, говорил мало. Мы, в свою очередь, на него тоже внимания не обращали. С приходом подруги в ход пошла вторая бутылка. Потом пили коньяк под кофе (к этому времени я уже переоделась).
Ожил телефон. Первым позвонил мой однокурсник по Питерской ВПШ — он работал вторым секретарем ЦК комсомола. Замечательный парень и выпить — очень не дурак. В тот день они захотели отметить назначение нового заворга. «Вторая бутылка заканчивается, Алка со своей компашкой отвалит», — думаю я, — и что мне делать?» Поэтому не вопрос Сашки, ответила утвердительно.

И тут меня отзывает на кухню Клыч. Высняется, что этот самый Байрам, с которым он пришел, должен был отвезти их за город. Но так как хорошо вмазал, садиться за руль — опасно.

- Не против, если он нас у тебя подождет? — просит меня Клыч. — Мы через три часа вернемся.

- Пусть сидит, — милостиво разрешаю я. — Кому он мешает? Тихий, даже неинтересно.

Подвалил Саша с заворгом, подошла моя соседка с работы. Уже вернулись Алка с Клычом. День катился к вечеру. Нарисовались еще одни знакомые с приезжим гостем – в этот раз из Баку. Тоже, естественно, не с пустыми руками.

В общем, выпито было просто неимоверное количество спиртного. Первым «выпал» из наших дружных рядов Сашка — он попросту нажрался так, что уже не мог говорить. Правда, пока еще ходил, и я стала отправлять его домой, так как не хотела, чтобы меня ругала Ольга, его жена, с которой мы дружили. Жили они, кстати, недалеко — возле ЦК комсомола.

Он что-то невнятное мычал, никак не хотел обуваться. В конце концов, я ему насильно сунула в руки туфли и буквально выставила за дверь. Сама от злости аж несколько протрезвела — очень не любила, когда нажирались и начинали вести себя неадекватно.

Только перевела дух — звонок в дверь. Открываю — Сашка в носках, что-то мычит и протягивает мне туфли.

- Вот гад, не хочет уходить, — окончательно протрезвела я.

Наорала на него и захлопнула дверь.

Не успела сделать трех шагов, зазвенел телефон. Звонила Натуська, соседка, она ближе к позднему вечеру ушла домой:

- Ларис, тут Саша стоит, какие-то туфли мне протягивает.

- Гони его, Натаха, он нажрался, ему давно домой пора.

Короче, гости меня начали утомлять и, поскольку дело было позднее, потихоньку стали рассасываться. Последнее, что помню: мы остались втроем — я, Аллка и Байрам. Порадовались, день прошел не зря, и — все. Дальше у меня (и, как выяснилось потом, не только у меня) — полный провал…
Проснулась я неглубокой еще ночью в собственной постели, но… не одна. Проснулась от того, что на меня с таким же недоумением, как и я на него, смотрел мужик, который явно сразу не мог вспомнить, как меня зовут. Я собралась с мыслями и пришла к выводу, что это — тот самый Байрам, больше здесь быть никто не мог. («Ну, приехала ты, Лариса», — примерно так сказала я себе. С первым встречным — в буквальном смысле слова… Такого в твоей биографии еще не было»).*

Что делать? На часах — около двух ночи, а он-то за рулем! И в зюзю пьяный.

Машина на улице. Стали думать, куда бы ее поставить (их часто угоняли).  Решили поставить к милиции — это в двух кварталах. Вся эта суета несколько умерила чувство неловкости, которое у нас обоих, надо сказать, явно присутствовало.

В общем, стали собираться, чтобы отогнать машину. И вдруг Байрам говорит: а туфли-то  — не мои.

Я буквально взвилась: сговорились вы все, что ли, сегодня меня своими туфлями доставать! Я вам не швейцар, чтобы их охранять!

Ну, поржали, поставили машину, прогулялись ночным Ашхабадом — по душам поговорили. Так сказать, наконец, познакомились и …вернулись в ту же койку.
Утром я его проводила (обуваясь, он еще раз сказал, что туфли не его, но я уж и вовсе это мимо ушей пропустила) и думаю: как же там Сашка, он ведь уходил почти на бровях. Звоню им домой:

- Ольга, — говорю, — как там Сашка, добрался вчера нормально?

- Добрался, — отвечает та ( сама она не пила, в наших пьянках участия не принимала, но терпение имела просто ангельское), — но мы с детьми насмеялись, когда он пришел.

- Да, — говорю я, — прилично принял вчера.

- Ну, это само собой, — отвечает Ольга. — Однако смеялись над тем, что он в одних носках пришел. Тут я дар речи потеряла.

- Как в носках?! А туфли?!

- Не знаю. Он не помнит.
Я представила эту картинку: второй секретарь ЦК комсомола по проспекту Свободы мимо этого самого ЦК в не позднее еще, часов 8-9 вечера, время, в одних носках?!!  Чудо, что не замели!

А туфли?

И тут я вспоминаю, как он все что-то мычал под дверью с туфлями в руках. «Так это он пытался сказать, что туфли не его», — доходит до меня.
Иду к Наташке, а у нее сидит еще одна наша соседка — Марина. Рассказываю эту историю про туфли, и вдруг Марина говорит:

- Я вчера в 9 часов вечера возвращалась с работы, так эти туфли у нас на лестнице стояли.

Мы с Наташкой молча смотрим на нее.

- Хорошие туфли, новые. Я еще хотела взять сыну, но потом думаю: шутят, наверное, где-нибудь подглядывают, кто возьмет. И оставила

Впоследствии они стали мужем и женой.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 1005 | метки: , , , ,


Добавить комментарий