Махалово нетрезвого с обкуренным

(1978 год; г. Красноводск, ТССР)

Туркменская зима. Где-то +8 градусов. К нам с женой вечерком заглянул в гости заместитель редактора областной газеты «Знамя труда», в которой я перед этим доблестно трудился аж десять месяцев, Эдуард Гомолинский. Водитель привез его около шести, а вернуться забрать должен был в 23.00.

И вот час «икс». Водитель – туркмен по национальности – явился со своим другом. Зашли в квартиру (на первом этаже). Начались пьяные «на посошок» и т. д. Я, несмотря на то, что был изрядно подшофе, услышал, как водитель нахамил супруге. И тут же потребовал извинений. Он меня толкнул. Я врезал в челюсть. Да с таким смаком, что он улетел в окно.

Зазвенели стекла. Фонтаном брызнула кровь – окропила даже стену. Я понял: парня «вжикнуло» по вене, надо его спасать.

Крикнул жене, чтобы быстро чем-нибудь сильно перетянула руку. Та схватила простынь и начала отрывать от нее полоску. А озверевший (он был под воздействием наркотиков, но я этого не знал) водитель, схватив кухонный нож, бросился на свою спасительницу. Тут вмешался Эдуард. Потасовка разгорелась с новой силой.

Едва мы вдвоем отобрали у водителя нож, как в квартиру – двери оказались открытыми – влетели …милиционеры. Всем нам в мгновенье ока завернули руки за спину и потащили на улицу. Я, было, попросил, чтобы разрешили что-нибудь обуть, но напрасно. Так, в носках, и вели до отделения (благо, то находилось метрах в четырехстах от дома).

Вот и дежурная часть. Нам с Эдуардом велят подождать, пока за раненым приедет «Скорая помощь». Таким образом, появляется несколько минут, чтобы оценить произошедшее. Оценив его, ужасаюсь.

Во-первых, я только восемь месяцев назад стал собственным корреспондентом «Туркменской искры» по Красноводской области. В аппарате меня знают слабо. И тут вдруг сообщение о приводе в милицию.  С работой, да еще в органе ЦК КПТ, придется распрощаться.

Во-вторых, я – кандидат в члены КПСС. Причем – случай исключительный! – кандидатский стаж мне продляли. Третьего, ясно, как то, что Карл Маркс – основоположник научного коммунизма, не будет.

Было от чего запаниковать.

Успокоил Эдуард – человек местный. Заодно он взял на себя миссию вести переговоры с представителем МВД (он-то и сказал, что, по заключению медиков, водитель находится в состоянии наркотического опьянения).

Через полчаса нас отпустили, перенеся заключительную фазу «беседу» на следующее утро. Прощаясь, Эдуард сказал, что ему «светиться» в столь неприглядной истории с персональным водителем тоже ни к чему, поэтому дело он постарается замять.

Наводя дома порядок, обнаружили пропажу моих часов и обручального кольца. Настроения вышеупомянутый  факт, естественно, не улучшил. Называется — погуляли.

Спозаранку проснулись от стука в дверь. Открываю – стоит пожилой туркмен.

– Что нужно? – спрашиваю.

– Я отец Алика (водителя) и приглашаю вас к себе домой обсудить ситуацию. Может, разопьем мировую.

Жена – в крик:

– Ни за что!

Гость настаивает, но без каких-либо угроз. Я ему:

– Какая может быть мировая, если у нас ваши «джигиты», ко всему, еще и украли часы да золотое кольцо?!

Мужику становится явно не по себе:

– Тем более, поехали! Разберемся и с этим. И если то, что вы сказали, правда, я обещаю: вещи вам вернут.

Соглашаюсь, хотя супруге моей затея совершенно не нравится.

Приезжаем. Во дворе – топчан. На топчане – водитель и еще несколько человек (как я узнал по ходу разговора – его братья). Начинается «разбиралово». Чувствую, широкой огласки они опасаются не меньше, чем я. Ведь за употребление наркотиков увольнением с работы не отделаешься.

Короче, вскоре договариваемся: нам возвращают украденное (Алик не отрицал, что кольцо и часы прихватили они), а я забираю написанное вчера в милиции заявление. Забегая вперед, скажу: с помощью Эдуарда это сделать удалось.

Да, к слову, когда я вышел из ворот дома, то увидел …супругу. Оказывается, она, взяв такси, проследовала за нами. Чтобы, так сказать, держать опасную ситуацию под контролем.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 581 | метки: , , , , ,


Добавить комментарий