Повивальный дед фолианта

(2004-2007 годы; г. Киев, Украина)

Наш с соавтором-супругой почти 900-страничный энциклопедичестий справочник «Україна в світі» сначала по достоинству оценил Виталий Довгич, а потом — и его непосредственный шеф Василий Яременко (кстати, оба впоследствии любезно согласились стать рецензентами издания). Однако для того, чтобы книга пошла в печать этого было недостаточно. Ее направили для ознакомления выше — ректору МАУП Николаю Федоровичу Головатому.

- Ну, — покомменировал я ситуацию, — это надолго!

В принципе меня поддержал и Виталий Довгич: человек, обремененный такими полномочиями – занят с утра до вечера.

Каким же было удивление, когда где-то в 11.30 утра в квартире прозвучал телефонный звонок и в трубке послышался удивленный голос моего однокурсника:

- Ты не представляешь, насколько мы ошиблись!

- В чем дело?

- Сегодня примерно в одиннадцать меня пригласил ректор. И, положив перед собою вашу рукопись, резюмировал, что она – лучшее, увиденное им за годы работы.

- Может, наобум, не просматривая?! – несмело предположил я, хотя сам в свей версии сомневался: зачем это ректору?

- Как бы не так! Он на паре страниц написал некое подобие заключения с рекомендацией к изданию и, более того, уже побывал у Щекина (президент МАУП – Н.С.) и заручился его визой. Так что, если возникло желание, подтягивайтесь!

Дважды приглашать себя мы не заставили. И вскоре с приятным удивлением читали вышеупомянутые бумаги. Как говорится, почти рождественский лубок!

К тому же, ректор вызвался написать и написал предисловие к энциклопедическому справочнику. На что Виталий Довгич, кстати, многозначительно заметил:

- Далеко не каждому такое предлагают!

Увы, дальнейший путь оказался отнюдь не усеянным розами. И, по крайней мере, дважды – в 2005 и 2006 гг. — мы вынуждены были обращаться к Николаю Федоровичу с официальными жалобами на руководство издательства МАУП. Вот нелицеприятная цитата: «Вынуждены вторично обратиться к Вам по поводу откровенно нездоровой ситуации, сложившейся вокруг нашего энциклопедического справочника. Цинично нарушая авторские права, уже после согласованной литредактуры технические работники по своему усмотрению изменили название книги, пять статей исключили из справочника, по меньшей мере шесть разделов перенесли из одной части в другую, к ряду — придумали новые названия и даже самовольно дописали некоторые тексты. Вдвое сократили, изменив попутно название, Ваше предисловие. Даже беглый просмотр выявил 187 фактических ошибок, которых у нас не было. Убеждены такого издательский мир еще не видел!
Как это не дико звучит, мы стали заложниками откровенно непорядочных людей».

Невероятно, но факт: ректор встал на нашу сторону – людей, которых он мельком видел раза три в жизни. Поэтому когда книга вышла, мы первый же экземпляр подписали ему. С искренними словами благодарности:

- Если бы не Вы, справочник не дошел бы до читателя!

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 404 | метки: , , ,


Добавить комментарий