«У меня тоже болит»

(Середина июня-2012)

Привычный в последнее время дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Сразу перехожу на диету – исключаю жирную пищу и алкоголь, налегая на овощи и фрукты. В ход килограммами идут капуста, редька, грибы, разнообразные соленья супруги, урюк, чернослив – и в том же духе (как оказалось впоследствии, эти продукты в той ситуации действовали, как яд). Увы, стойкого эффекта не получается. Боли то утихают, то снова дают о себе знать. Так длится почти два месяца. Пока я не поддаюсь на уговоры супруги и все-таки не отправляюсь к врачу.

Вывод – неутешительный. Это я понял из фразы участкового терапевта, изучившей результаты анализов и исследований:

- Я не понимаю, как вы, взрослый человек, могли себя ТАК запустить?!

Короче, перечень болячек этого самого ЖКТ позволили мне сделать вывод: от гортани до ануса живого места не остается. И самые серьезное – две язвы двенадцатиперстной кишки. Одна из которых достигает в диаметре едва не трех сантиметров и глубока настолько, что существует реальнейшая опасность прободения.

Заключение:

- Нужна срочная госпитализация!

Несмотря на свою «взрослость» я до сего момента думал, что язвы – следствие нерегулярного и плохого питания. Однако врач и «Медицинская энциклопедия» убедили в том, что все-таки — «от нервов». А поэтому со знанием дела говорю:

- Я не могу ложиться в больницу. Ибо не смогу там заснуть. И, следовательно, буду без конца нервничать. Какое же это лечение?

Врач попалась – редкость! — понимающая и человечная. Не считаясь со временем, начала крутить телефонный диск и в результате пары переговоров уговорила кого-то на том конце принять меня на дневной стационар. Где нужно находиться только днем, а на ночь – отправляться домой. Поблагодарив, отправился по названному адресу.

Заведующий Трембита мне сходу понравился. Первым же вопросом. Который звучал так: «Как вы думаете, сумеет Украина, в конце концов, по уму распорядиться своей независимостью»? В ходе возникших дебатов я написал расписку о том, что «предупрежден о возможности перфорации и всю ответственность беру на себя». А потом мне выписали набор таблеток и уколов: излечение язв началось. Курс – месячный.

И вот через две недели Трембита зазывает меня в кабинет и говорит, что через два-три дня уходит в отпуск. И, чтобы посмотреть, как продвигается лечение, следует срочно сделать эндоскопию.

Капитализм имеет всего одно преимущество – за деньги можно все без исключений и буквально сразу. Сел на такси, подкатил к городскому диагностическому центру, перетолковал с дамой из регистратуры и через пяток минут очутился под дверью «самого опытного врача». Более того, кандидата наук.

Та подробно меня расспросила, а я, придурок, детально рассказал, зачем появился в ее кабинете (нужно было сказать «Болит внутри, вот и пришел провериться»). Кандидат многозначительно произнесла, глядя на медсестру «Все понятно». И уложили меня на стол.

Процедура, с кажу вам, далеко не из приятных. И я приготовился к вынужденной «экзекуции». И вдруг, не успел зонд скользнуть в желудок, как медсестра его …вынула:

- Можете подниматься!

- Уже все?! – искренне удивился я, ибо тогда еще не врубился.

- Да! – был ответ.

Только выйдя из здания, уяснил механизм халтуры, к которой я сам приложил руки. Узнав, что я лечусь на стационаре две недели, врач написала «среднестатистический вывод». Грубо говоря, с потолка, который я не успел даже рассмотреть.

Трембита, взглянув на запись, изрек тоже что-то среднестатистическое типа «Все идет по плану». И написал на бумажке, какие таблетки я должен пить еще две недели. Я попытался несколько нарушить идиллию:

- Но у меня вот здесь болит!

И услышал совершенно сбившее с толку:

- У меня тоже болит!

- Язва?! – чисто рефлекторно поинтересовался я.

- Нет, у меня другое!

…Из медицинских книг знал: язва размером до0,9 смлечится минимум полтора месяца. А у меня их сразу две, причем большая –1,5 см. А тут, получается, лечили на стационаре две недели и еще на две – велели амбулаторно пить таблетки. Срок истек, прошло еще некоторое время, а тупые боли, увы, не прекращались. Делать нечего – иду к своему участковому. Точнее, не к своему (та уволилась), а к тому, к которому «безхозников» временно приписали. Это заведующая отделением Ольга Петровна Грищук – блестящий, на мой взгляд, специалист. Выслушав меня, она направила на «зонд» и УЗИ, добавив, что так скоропостижно лечение, конечно, прекращать было нельзя. Ознакомившись с результатами, обронила:

- Теперь мы станем лечить вас по-другому.

Приписала капельницы, уколы, таблетки. Предупредив:

- После окончания курса, обязательно зайдете! Посмотрим, что предпринимать дальше.

Время процедур прошло. Иду на прием. Занимаю очередь. Когда впереди остается два человека, выходит медсестра и интересуется, есть ли те, кто «чужой». Отвечаю:

- Я.

- Не стойте к нам. На вашем участке уже появилась врач. Идите к ней! В начале приема я уже всех предупреждала.

- Но Ольга Петровна расписала мне курс лечения и просила по его завершению обязательно зайти.

- Теперь на все ваш вопросы ответит ваш участковый.

Я понимал: если достою и зайду, меня «обслужат». Но такая взяла злость (новый врач начнет лечить еще «по-другому»!), что я, плюнув на собственное здоровье, ушел из поликлиники.

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 763 | метки: , , ,


Добавить комментарий