«Компромиссное» спиртное

(1987 год; г. Ашхабад, ТССР)

Очередные пьяные посиделки. Как часто происходило, у Ларисы Скачковой: дама не замужем, компанейская. Да и живет в центре города — остальным сравнительно просто съезжаться-разъезжаться.

Как это обычно случается, спиртного на все тосты не хватило. И дело в данном случае не в пресловутой  «лишней» бутылке, которую не взяли, а в том, что времена стояли суровые – разгар горбачевско-лигачевской борьбы с алкоголизмом. Достать заветную злодейку с наклейкой стоило немалых трудов. А вечером – вообще втридорога и только у перекупщиков. Но они, за редким исключением, торговали паленкой.

Как быть? Дебаты стояли жаркие, однако к цели не приближали. И тогда хозяйка сказала: мол, у нее в баре есть резерв главнокомандующего – пузырь коньяка. Жертвовать она его не собирается. Однако одолжить может. С тем, что завтра-послезавтра вернем.  Мужики, как один, дружно закивали головами. Лариса принесла горючее, сопроводив водружение на стол следующей фразой:

- Под твою ответственность, Николай! Только тебе в этой компании я доверяю. Аналогичные случаи бывали не раз, и всегда эти обалдуи оставляли меня в дурах.

Распили «резерв» быстро. И разошлись.

На второй день я, человек исполнительный, обзвонил тех, кто был в доле. Все, как один, разговор перевели на шутку типа:

- Да ты что?! Лариса просто пошутила. Какая бутылка? Забудь!

Надо сказать, что коньяк приобрести можно было только в ресторанах — правда, Лариса пользовалась связями отца в прошлом – министра торговли ТССР. И стоимость его по сравнению с зарплатами зашкаливала. Простейшая водка и та стоила примерно $10 при средних зарплатах $150.

Короче, в дураках, похоже, оказывался я. Что было, согласитесь, обидно. И тогда, разозлившись на всех и вся, в том числе и на себя самого, я нашел «компромиссное» решение. Самостоятельно изготовив «долг» из коньячного спирта (его нам постоянно возил Овез Халлыев из Геок-Тепе) и крепко заваренного чая.

Кстати, «изделие» стояло у Ларисы довольно долго, а потом его в аналогичной ситуации наша же компания и выпила. Поскольку «догонялись», то разницы не заметил даже я – производитель.

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 308 | метки: , , ,


Добавить комментарий