Ничье тугое портмоне

(1973 год; г. Киев, УССР)

К коллективному розыгрышу опять-таки старосты 4-й группы Юрия Евтушика готовились несколько дней. Искали ненужный кошелек, расписывали время и роли, тянули спички, кому хранилище наполнять.

И вот после занятий идем от ВДНХ к общежитию. У оврага Георгий Лелюх обращается (так задумано!) к компании:

- Подождите, пока я отолью!

И скользит вниз, в кусты. Остальные замирают, продолжая разговор.

Георгий, между тем, как и договорено, дном оврага пробежал пару десятков метров вперед, поднялся наверх и положил на тротуар толстое-претолстое портмоне. Поскольку мы были в курсе, то этот финт видели. И один из нас тут же сказал (нельзя же было допустить, чтобы на портмоне наткнулся кто-то посторонний):

– Да сколько этого Гарика можно ждать? Пошли, он догонит!

Двинулись так, чтобы староста в нужный момент оказался впереди всех. И как бы неожиданно вдруг горячо заспорили, отвернувшись в другую сторону. Хотя искоса каждый посматривал на Юрия Е.

Тот, увидев портмоне, нагнулся, взял. И быстро оглянувшись на нас, чтобы убедиться, что мы спором увлечены до такой степени, что ничего не замечаем вокруг, быстро сунул находку в карман.

Спустя минуту появился Георгий Л., спор наш сам собой прекратился, и мы дружно двинулись к общежитию. Глядя со стороны, никто бы не сказал, что в поведении кампании что-то изменилось. Однако изменилось. То один, то другой старался как бы невзначай посильнее толкнуть старосту в то место, где лежала находка. Потом один Володя Р. затеял с ним шутливую борьбу. Вы уже догадались: сильнее всего в пылу бодания он тискал карман с портмоне.

Дело в том, что мы его под завязку набили, извините, экскрементами. И старались вовсю, чтобы они вылезли из своего временного вместилища в …карман старосты. Чего, кстати, с успехом и добились.

Конечно, когда он, оставшись один (видели бы вы, как он торопился расстаться с нами!), полез в карман и вытащил на пальцах …сами знаете что…, то тут же понял, кто за всем этим стоит. И, не откладывая дела в долгий ящик, прибежал поведать нам, какие мы сволочи. На что мы невозмутимо отвечали:

– А не надо, когда находишь деньги, прятать их от друзей. Нехорошо! И дурно пахнет!

 

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 330 | метки: , , , ,


Добавить комментарий