Покушение на Туркменбаши

(2002 год; г. Киев, Украина – г. Ашгабат, Туркменистан)

Неудачное покушение на президента Туркменистана, где остались наши самые близкие друзья, не могла не взволновать. Захотелось узнать неофициальные новости. Как это сделать? Естественно, через Интернет. Однако в этой среднеазиатской стране он – под жесточайшим контролем спецслужб. Поэтому открыто что-либо спросить или ответить можно, если не желаешь живущему там, беды, только намеком.

Вот примерно как это происходит.

Из Ашгабата – в Киев:

«Коля, привет! В целом у нас дела вроде неплохо. А вот у бати (Батя – кличка нашего общего друга журналиста Батыра Бердыева, до недавних пор министра иностранных дел в правительстве Ниязова) — совсем-совсем плохо. Здоровье так его подвело, что он оказался в больнице (следственном изоляторе КНБ), и когда наступит улучшение, да и будет ли вообще, неизвестно. Предстоит очень серьезное операционное вмешательство (суд). Но и потом улучшения никто не гарантирует.

Машка (Михаил Переплеснин (тоже журналист; на момент развала СССР – собственный корреспондент газеты «Труд» по Туркмении), про которУЮ я вспоминала в прошлый раз, тоже, говорят, слегка приболела. Но пока вроде бы более или менее благополучно, лечится амбулаторно (находится под домашним арестом), в больницу не забрали. Так, дома врачи (работники спецслужб) присматривают. Но диагноз пока не поставили. Я думаю, она поедет в Москву (Михаил имел двойное гражданство), а может, уже уехала, у меня сведения не самые последние».

Из Киева – в Ашгабат:

«Привет!

Много в этот раз не напишу, потому что глубокая ночь. Но не удержался, так взволновала столь тяжелая болезнь бати. Может, врачи ошиблись с диагнозом? Или ты думаешь – нет?

А Машка, наверное, заразилась на работе – инфекция в небольшом коллективе (после отлучения от должности министра иностранных дел Батыр Бердыев работал у Переплеснина) распространяется быстро. Теперь, ей с таким сложным диагнозом в Москву придется ехать надолго. Если не навсегда.

Пока. И главное – не болейте! Погода установилась такая, что подхватить инфекцию – раз плюнуть».

Из Ашгабата – в Киев:

«Что касается наших больных – то там основная инфекция пошла от бати. И, похоже, очень серьезная, осложнения неизлечимы – это точно и даже, говорили, под угрозой была жизнь. В данный момент вроде бы основной накал прошел, но вскоре будет консилиум, все определится. Инвалидом, скорее всего, останется до конца жизни (пожизненное заключение).

Машку задело попутно, незначительно. Перенесла все на ногах, без госпитализации. Где она теперь точно, не знаю.

Нас вроде пока бог миловал, хотя в целом погода не очень, но главное – в нашем коллективе все убереглись, никто инфекцию — даже случайно — не подхватил».

Автор: Сухомозский Николай Михайлович | слов 390 | метки: , , , ,


Добавить комментарий