День 27. Может ли жидкая вода быть твердой?

Ветер был еле заметен. Поставили паруса, но они безвольно повисли. Ничего страшного, 3–4 узла– тоже скорость. На море было интересно. Мимо проплывали огромные буи, обтянутые сетками. На буях сидели бакланы. С утра они успели загадить нам квартердек, и теперь с важным видом отдыхали от трудов праведных.

День был чудесным и солнечным. Решили убрать паруса и провести учения по оставлению судна. Прозвучал сигнал тревоги, все побежа

Капитан сообщил по радио, что учения пройдут следующим образом. Курсанты будут учиться прыгать в воду в спасательных жилетах и подниматься наверх по штормовому трапу. Матросы и практиканты могут прыгать с палубы без жилетов или вообще не прыгать, а спуститься к воде по парадному трапу.

Рано утром рядом с парусником видели китов, а где киты, там и акулы. На воду были спущены две моторные лодки, которые на «Палладе» называют «джонсонами». Наблюдатели в лодках должны были подать сигнал если увидят акул, ядовитых медуз или гигантских кальмаров. Также они готовились ловить незадачливых пловцов, если те вдруг решат тонуть или их начнет уносить течением в сторону.

Все надели купальные костюмы и вышли на палубу. Курсанты прыгали в жилетах ближе к баку, практиканты и члены команды– ближе к юту. От палубы до воды– около 4 метров. В первый раз прыгать страшновато. Но вода Индийского океана была такой красивой, бирюзово-изумрудной. Вряд ли в такой воде можно утонуть или встретить ядовитого кальмара. Ближе к баку образовался компот из радостных курсантов в оранжевых жилетах.

Я набрал в грудь воздуха и прыгнул. Бамц! Я в океане. Ощущение удивительное. Даже если погружаешься глубоко, под водой не страшно. Хотя под нами было 5 километров, а на такой глубине что только не водится– загадочные квакеры, секретные военные базы, затопленные древние города и сплюснутые рыбы с выпученными глазами и острыми зубами.

Первые два раза прыгнул солдатиком. Потом увидел, как ныряют ветераны «Паллады»: капитан Зорченко, капитан-дублер Толовиков и стармех Холдобо. Все они прыгали ласточкой, изгибались в воздухе и входили в воду почти без брызг.

Надо и мне попробовать, решил я. Но одно дело сигать в воду с бортика бассейна, другое– с палубы судна. Бамц! Вошел в воду, как молот в наковальню. Поднялся по трапу с трудом. Бамц! Оказывается, даже в жидком состоянии вода может быть тверже, чем я.

Сбегал к курсантам, потренировался прыгать в спасательном жилете, придерживая его руками. Это отдельное приключение. Если жилет не держать, то от удара он может, как нам сообщили на инструктаже, сломать шею. Я вцепился в жилет изо всех сил, и шея не пострадала.

Воодушевленный, вернулся к парадному трапу. Снова полетел в воду руками вперед. Бамц! Лучше, чем раньше. Из глубины увидел солнце, темный корпус «Паллады» и болтающиеся ноги ныряльщиков. Как сплюснутая рыба медленно поднялся наверх сквозь сияющую изумрудную толщу.

С мостика уже свистели: пора заканчивать учения. Последними прыгали молодые матросы, кто рыбкой, кто в кувырке, кто с верхней надстройки, а это уже 7 метров. Ещё бы минут двадцать, я бы тоже попробовал. Хорошо, что нам не дали этого времени. И так кожа покраснела от ударов.

Далее

В начало

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-27-mozhet-li-zhidkaya-voda-byt-tverdoj/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 507

комментариев 3

  1. Локшин Борис
    24/07/2020 18:42:05

    «Хотя под нами было 5 километров, а на такой глубине что только не водится– загадочные квакеры,» — Скажите, Григорий, под квакерами вы имели в виду евангелистов или овсяные хлопья фирмы «Quaker Oats»? Овёс — очень неприхотливый злак, но на глубине 5 километров он всё же не растёт. Среди утопленников запросто мог оказаться завалящий квакер, но его уже наверняка съели, поэтому он тоже там не водится. Другое дело, что там, если морские байки не врут, может водиться КРАКЕН. Этот может!

  2. Администратор
    25/07/2020 23:18:00

    Борис, хочу Вам сообщить, что «квакеры» – это не только евангелисты или овсяные хлопья фирмы «Quaker Oats», но ещё и разновидность неопознанных плавающих объектов, есть и другие значения…
    Например: квакер (или квакушка) – предполагаемый источник неизвестных подводных звуковых колебаний низкочастотного диапазона.
    Некоторые исследователи предполагают, что квакерами могут являться некоторые виды китообразных.

  3. Локшин Борис
    26/07/2020 00:55:48

    Вот теперь понятно, спасибо! Китообразные по облачению гораздо ближе к квакерам, чем к католическим кардиналам.


Добавить комментарий