День 32. Праздник Нептуна

Из мультфильма про капитана Врунгеля я помнил, что молодых моряков на экваторе окунают в бочку с морской водой. Но времена изменились. Теперь новичок должен пройти серьезные испытания, его будут мучить, пачкать и издеваться.

Кто-то из матросов рассказал, как ему на голый зад черти поставили печать, другой добавил, что на торговом флоте сажали обнаженных моряков задом на горячие листы металла будто на сковородки. А на паруснике «Надежда» новичков запускали в трехмерный лабиринт, в котором черти хватали их за трусы. Но Нептуна можно чем-то задобрить, если повезет.

Нас предупредили, что одежду лучше надеть старую, после посвящения её придется выкинуть.

– Что же надеть? Мне всё жалко, у меня всё хорошее, – переживал детский писатель Юрий Парфенов. Он надел семейные трусы в полоску, заправил в них выходную рубашку. Видимо рубашку ему не было жалко. Сверху нахлобучил вывернутую наизнанку кепку с надписью «Деловая Россия».

– Алкоголик из Анапы. Авоськи не хватает, – посмеялся над ним практикант Сергей Косарев. Сам он облачился в белые штаны и белую рубаху с капюшоном, отчего стал похож на врача инфекционного отделения. На голову прикрепил камеру go-pro, чтобы снять чистилище изнутри.

– Опарыш. Весь белый, а сверху черненький, – отбил атаку Парфенов.

Елена Комратова надела самодельное «маврикийское» платье из флагов. Похоже, это его последний выход.

На палубе поставили помост для Нептуна, украсили ванты изображениями раковин и морских звезд, растянули «чистилище», сшитое из паруса. На входе в парусный ад старший боцман Николай Абрамов написал фломастером «Оставь надежду, всяк сюда входящий».

Чистилище из старого паруса

Чистилище из старого паруса И вот на электронной карте 0 градусов 0 минут 0 секунд. Буква S сменилась на букву N. Мы вошли в северное полушарие!

«Паллада» издала трубный гул и легла в дрейф. Из-за надстройки фока выскочили размалеванные черти и улюлюкая понеслись по палубе. Следом вышла процессия. Впереди Нептун с морской королевой, за ними слуги с опахалами. У Нептуна была зеленая борода до пупа, на голове корона, в руке трезубец. У королевы голубые волосы и прозрачное платье из занавески. Рядом шел звездочет в островерхой шляпе, длинной мантии и с телескопом в руке.

Нептун – руководитель курсантов Дмитрий, королева – буфетчица Людмила, звездочет – помощник капитана по учебной части Владимир Раменский. Слуг я тоже узнал: это курсант-парикмахер Миша и нигериец Артур. Белая чалма на Артуре выглядела очень достоверно. С ними были сумасшедший доктор с надписью «тропическая лихорадочная помощь» на белом халате (рукпрак Сан Саныч) и брадобрей с огромной бритвой и ножницами (рукпрак Александр).

Навстречу Нептуну вышел капитан, вручил съедобные дары и зачитал приветствие в стихах. Кроме прочего, там были такие строчки: …есть у нас и практиканты, далеко не дилетанты, и танцуют, и поют, нам проходу не дают.

Нептун выпил с капитаном сока, закусил конфетой и предложил сесть рядом. Вся компания разместилась на помосте. Звездочет рассмотрел публику в подзорную трубу с наклеенным глазом, достал свиток и зачитал:

Гордый профиль, твердый шаг,
Со спины так чистый шах.
Песни лихо сочиняет,
На мопедах он гоняет,
Посетивший много стран,
Практикантский капитан.
Имя молодца Григорий.
Ну-ка, черти, сей же час
Доставьте молодца для нас.

Это же про меня, а я и подготовиться не успел! Черти побежали искать молодца, пришлось помахать им рукой. Меня окружили, схватили:

– На колени перед Нептуном!

В некоторых сомнениях я присел на палубу. Когда подвергаешься экзекуции первым, непонятно как себя вести. Надеюсь, это наш отечественный Нептун, а не какой-нибудь импортный. Негоже российскому моряку перед кем попало вставать на колени.

Мне щедро насыпали на голову пепла из ведра, смешанного с пухом из старых подушек. Вот оказывается почему всё утро коптила инсинераторная – жгли мусор, готовили пепел для мероприятия.

– Чем откупаться будешь, мореход Григорий? Чем задобришь морского царя? – грозно спросил Нептун с южнорусским акцентом.

– Могу встать на голову, – предложил я.

– Это ерунда! Побрить его наголо! – скомандовал Нептун.

Брадобрей защелкал огромными ножницами у меня над головой.

– Что? Порезался немного? Ну-ка, доктор, залечи его зеленкой. Тропическая скорая помощь Лихорадочный доктор вылил мне на голову ядовито-зеленую жидкость.

Тропическая скорая помощь

– А теперь в чистилище его!

– В чистилище! В чистилище! – завопили черти и попытались засунуть меня в выход из чистилища, но потом разобрались и нашли вход. Чистилище изнутри выглядело как труба из старого паруса. Внутри были подвешены пластиковые бутылки с водой. В трубе были прорехи, из них высовывались черные руки и швырялись пеплом. Снаружи черти раскачивали трубу и били палками по ведрам, создавая дьявольский шум. Хоть посвящение в мореходы – шутливый ритуал, чистилище получилось убедительным.

На суде у Нептуна

Когда я вылез из трубы, на меня еще раз насыпали пепел и перья.

– Осознал свою повинность? – спросил Нептун. – Не танцуешь, не поешь!

Плясать в перьях мне не хотелось. Я не стал делать попыток и сам предложил:

– В чистилище?

– В чистилище! В чистилище! – завопили черти. Нептун сделал жест рукой, и меня погнали в чистилище по новой.

Торопиться я не стал. Удобно устроился внутри трубы. Откупорил одну из висящих бутылей, вымыл лицо, промыл глаза. Плеснул водой на сунувшегося в прореху черта. Меня попытались достать палкой. Я схватил её и выдернул.

– Он у меня палку отобрал! – пожаловался черт кому-то.

– Что ты за черт, если у тебя палку отобрали! – обругали его.

Я выставил палку из чистилища, пытаясь отогнать притаившихся у выхода чертей. Те вцепились в неё, потянули, чуть не разломали всю конструкцию.

– Хватит! Хватит! – крикнул звездочет Раменский.

Пришлось выпустить палку, а то и правда разломаем с такой любовью построенный ад, а через него еще другим идти. По крайней мере, чертям я легко не дался.

Начинающий чёрт

– В купель его! – скомандовал Нептун.

Купель была устроена в резиновой лодке, наполненной до краев водой. Я прыгнул в воду, и она потемнела от пепла, перьев и зеленки.

– А теперь печать на задницу! – Ко мне подскочил лихорадочный доктор в очках кота Базилио.

– Не хочу, – ответил я. Глаза заливала мокрая грязно-зеленочная жижа, и я с трудом мог видеть.

– Тогда поставлю на лоб, – гнусно захихикал доктор и, прежде чем я успел опомниться, шлепнул огромной печатью мне по лбу.

– Теперь испей воды морской, полную чарку, – протянули мне кружку с соленой водой. Воду зачерпнули из бака с надписью «пищевые отходы». Но после чистилища и зеленки уже не до капризов. Выпил всю кружку.

– Ну вот, молодец! Мореход! – одобрительно загудела свита Нептуна.

Так меня приняли в моряки.

Дальше черти начали хватать пассажиров, не проходивших ранее экватор, и всех практикантов по очереди. Для каждой жертвы у звездочета нашелся стих, написанный, судя по стилю, в соавторстве с Леонидом Филатовым, автором «Федота-стрельца». Детский писатель Юрий Парфенов попытался задобрить Нептуна ловко спрятанной в недрах семейных трусов пачкой доширака и прочитал стишок «В лесу родилась елочка». Не тут-то было, пришлось идти в чистилище.

Косаревы перед Нептуном

Сергей и Светлана Косаревы предстали перед Нептуном вместе. На предложение откупиться Светлана прочитала четверостишие из песни «Спят усталые игрушки». Видимо, детские воспоминания в нас самые сильные.

– Красиво, – одобрил стихотворение Нептун и отправил пару в чистилище.

Романа, Стаса и Михаила тоже посвятили в моряки коллективно. Михаил попытался откупиться от Нептуна, предложив сотканный практикантами ковер. А Стас почти полностью прочитал стихотворение «Бородино». Но не помогло

– в чистилище! И штамп.

Затем черти погнали в чистилище Лену, Ладу и Ирину. Причем Ирина умудрилась почти не испачкаться. Внутри чистилища она надела на голову заранее спрятанную шапочку для душа. Да еще отхлестала чертей веревкой. Лена не смогла выпить соленую воду, выплюнула её, и отправилась в чистилище заново. А затем была дважды шлепнута штампом.

Испытаниям подвергли и юнг, а с ними их руководителя Вячеслава. Но Вячеслав, как бывалый моряк, предъявил заранее подготовленную бумагу о том, что уже проходил экватор около 30 лет назад. Его не отправили в чистилище, а налили чарку морской воды и штамп поставили уважительно – на грудь.

На юнгах близкие к ним по возрасту черти отыгрались по полной, без жалости. Засыпали их остатками горелого мусора, залили зеленкой и играли в карты на их спинах.

На юнгах черти отыгрались

Лишь матрос-плотник не явился на суд Нептуна. Он уже проходил экватор в этой кругосветке, но и в прошлый раз спрятался. Черти не смогли его найти и сейчас, плюнули. Так хитрый и осторожный матрос-плотник не познал радостей чистилища. А на «Палладе» появилось 16 новых признанных моряков, о чем капитан официально заявил по громкой связи. После чего сделал распоряжение о старте очередных учений по оставлению судна.

Объявление вызвало всплеск энтузиазма на палубе. Погода стояла жаркая, а океан был ровен как стекло. Курсанты по инструкции прыгали в воду в спасжилетах и поднимались обратно по штормовой лестнице. Команда и практиканты прыгали с борта без жилетов, либо спускались по парадному трапу.

Капитан, как обычно, продемонстрировал мастер-класс по нырянию ласточкой.

Учения по оставлению судна

Следуя его примеру, я потренировался в прыжках головой вперед и с третьей попытки вошел в воду идеально. Это было своевременно, так как еще с прошлых учений бедра покрыты синяками от столкновения с водой. Хорош я: бедра синие, плечи зеленые, в волосах перья. Настоящий мореход.

Старший механик надел маску и поплыл проверять состояние винта. Оказалось, что винт в хорошем состоянии, несколько налипших ракушек не в счет. В честь пересечения экватора некоторые члены команды синхронно прыгали с лееров ограждений, а это уже больше 5 метров до воды.

Так и отметили возвращение в северное полушарие.

– Теперь будем не вверх ногами ходить, а по-человечески, – заметил капитан.

Все согласились: по-человечески лучше. И до дома теперь ближе.

Вечером капитан собрал новообращенных моряков на палубе и вручил каждому диплом за подписью морского царя. В моём было написано следующее:

«Диплом дан отважному „магеллану“ российскому Кубатьяну Григорию в том, что года 2020 месяца апреля дня 20-го мореход оный на фрегате славном „Паллада“, следуя путем морским кругосветным, преступил в пространстве водном линию незримую на меридиане 85‑м учеными мудрецами Экватором именуемую, обряд при этом хитростный послушно исполнил и принял крещение в водах Океана Индийского. Отныне нарекаю его именем Маркаб и беру под своё покровительство. Повелеваю подданным моим, гадам, чудищам пучин морских препятствий злых мореходу не чинить, в соблазны мерзостные не вовлекать, от пошлин и обрядов впредь освободить и ветра попутного желать во всех его странствиях. Нептун»

Очень полезный диплом. Могу его гадам, чудищам морским и портовым таможенникам предъявлять, чтобы отвязались. Осталось только выяснить, что означает Маркаб?

Новообращенные моряки дальнего плавания

В начало

Продолжение следует

Опубликовано в Морском журнале: https://podparusami.club/krugosvetka-pallady-den-32-prazdnik-neptuna/

Автор: Кубатьян Григорий | слов 1709

1 комментарий

  1. Ицкович Юрий Соломонович
    25/02/2021 20:58:29

    Уважаемый Григорий! Все очень здорово! А еще я слыхал, что Вы чуть не сошли с ума в Тибете.
    Как это было и как Вам удалось сохранить способность к творчеству?


Добавить комментарий