О счастье

Счастье бывает разное, большое и маленькое.
Про большое счастье я не знаю сейчас, что говорить: я помню, например, что была счастлива, когда родился сын, но об этом я только помню. Я много раз была «глобально» счастлива. Давно.
Я очень люблю замечательное ощущение, состояние маленького счастья. Еду в трамвае по берегу Невы, купила на книжном рынке интересные для меня книги. Еду домой. Смотрю на реку, на её берега, сказать честно – ничего особенного. Но где-то внутри тепло, кажется, что все во мне улыбается, мне необыкновенно хорошо. Пустяк, вроде, а в этот момент я бесконечно счастлива. Приехала, вышла из трамвая, встала ногами на реальную землю, состояние тихонечко из меня вышло. Ну, и пусть вышло: может, зайдёт к кому-нибудь другому.
Или вот еще. Утро, проснулась, но еще не встала с кровати. Щека касается теплой, ласковой подушки. Под одеялом тепло и уютно. Всего-то несколько минут. А внутри какая-то радость, ощущение «светлости» и глубокого покоя. Я точно знаю, что именно сейчас, в эти минуты я счастлива. Встала, в голове заговорили предстоящие дела, зашумели планы…. Ощущение счастья ушло. Меня это не расстраивает, потому что, все равно, я же чувствовала себя счастливой, пусть хоть несколько минут!
Со мной так часто случается. А у Вас?

Это май 2013 года. В Москве встретились альпинисты бывшей секции альпинизма Ташкентского «Буревестника». Мы дружим уже около 50 лет (см. публикацию на сайте   «Горы. Люди. Жизнь»).
В Москву приехали друзья из Ташкента, Санкт-Петербурга, Нью-Йорка. В течение трех дней все мы были бесконечно счастливы…
Автор: Попова Ия Алексеевна | слов 244


Добавить комментарий