Встречи

После выступления

1963 г., Братск, клуб «Гидростроитель». Заходит ко мне Чичков — был такой певец, заходит вместе с Кобзоном. Кобзон совсем молоденький тогда был. Принимали их очень хорошо, они и пели с удовольствием. А потом Кобзон говорит — мне надо бы съездить к Борису Гайнулину.

Гайнулин известен как бригадир первой бригады коммунистического труда. Есть такой снимок — Ангара, строящаяся ГЭС, и на самой верхушке, почти на уровне — там, где проходит сама ГЭС — сосна. И вот, Гайнулин с этой 30-метровой высоты упал на камни, и стал инвалидом, двигаться мог только на инвалидной коляске.

Кобзона мне пришлось провожать, потому что нашего города он совсем не знал. Мы с ним пошли пешком, было довольно далеко. Дом, в котором жил Гайнулин, выделил ему сам Братск-ГЭС, — организация, которая там строила все. Это был особняк, — четыре очень просторные комнаты, там ему ничто не мешало передвигаться на коляске по комнатам туда-сюда.

Я с ними не осталась. Этот самый Гайнулин мне говорит — тебе, если надо идти, — ты иди, потом уже поздно будет, темно. Я вызову из АТУ (из автоуправления) машину, его отвезут. Ну, мы так и договорились. Потому что эти выпивки и разговоры были от меня бесконечно далеко, я ушла.
31.01.2011

Валентин Распутин

…Мы встретились на сцене Дворца культуры «Пионер». Я была подростком, он изображал пионера — был в штанишках таких, коротеньких, с пионерским галстуком. — Была у них программа какая-то театрализованная, комедийного характера. И был он еще совсем безвестный. Брови широкие, черные, сейчас от них уже ничего не осталось. Плотненький, сейчас худее…

Потом, когда выросла, когда стала воспринимать его как писателя, я восхищалась им, была в восторге от его работ, таких как «Живи и помни», «Последний срок»… У него великолепный авторский стиль. Писал он именно так, как люди говорят в Сибири.

Он иркутянин, сибиряк. Жил на улице 5-ой Армии, в центре Иркутска — в доме, где жили мои дальние родственники. Мы к ним приходили, иногда встречала его там, и никогда Валентин Распутин не преподносил себя как нечто «очень большое и недоступное»…
25.04.2012

Соловьевы

Соловьев Юрий Васильевич

С Виктором Соловьевым мы познакомились еще в Иркутске. Я училась в университете, он в пединституте. Встречались на концертах, куда меня приглашали выступать, а он там аккомпанировал своей однокурснице (Мира ее звали, потом она стала его женой). После свадьбы они переехали в Братск, там Виктор стал директором школы. Через некоторое время я тоже оказалась в этом городе. Мы поддерживали отношения, я бывала у них, они приходили ко мне.

Однажды Виктор мне позвонил, говорит, — приезжает ко мне старший брат Юра, Мирка на курорте, дома — «шаром покати». — Хорошо, говорю, Витя, приходи, приводи своего брата. Брата звали Юрий, он был актером Ленфильма. Приехала с работы мама, я говорю — у нас сегодня будут гости, — Виктор и его брат, Юра, актер. Мы быстро чего-то наготовили. Стол был большой, нам удалось его заполнить всякими блюдами.

Они пришли. Витя представил нам Юрия Васильевича, мама пригласила гостей к столу. За столом мы так разговорились, что просидели до четырех ночи. Юра оказался таким занятным рассказчиком! Много поднималось тем, которые нас тогда интересовали. Был какой-то вопрос, по поводу которого я говорю: «Надо подумать». — Не надо думать! — говорит он, — за вас уже все подумали, и все решили, наша партия и правительство. — Вольнодумные были у него взгляды.

Так мы познакомились. Из Иркутска в Братск перебралась все Соловьевы, братья и сестры. Они поселились в поселке Чикановкий, что в 11 км от Братска. Жили на Озерной улице, там же жил мой двоюродный брат. Я бывала у Соловьевых, встречалась с отцом, застала маму, но она очень рано ушла из жизни.

Вскоре после нашей встречи к нему прилетела жена Рая, они пришли к нам в гости. Рая сейчас уже ничего не помнит о той встрече, и я тоже ничего не помню, лишь одна картинка осталась в памяти. Был у нас диван из черной кожи, они сидели на нем вдвоем, и Юра все держал ее за руку. Они только что поженились, Юра приехал к Вите, и вот она, как только смогла, сразу прилетела к нему. Очень симпатичная была пара.

Виктор потом защитился, работал в институте, если не ошибаюсь, был зав. кафедрой. В Новосибирске жила их приемная дочь, замечательная женщина. Виктор часто к ней ездил и там, к сожалению, умер, это случилось недавно.

А с Юрием Васильевичем и Раисой Андреевной мы встречаемся до сих пор.
14.10.2013.

(Записал Ханов О.А.)

В начало
Далее >>

Автор: Борисова Юлия Борисовна | слов 709


Добавить комментарий