Помещения школы Святой Анны

Первые школьные занятия проводились в частной квартире, а че­рез несколько лет пастор Шаттер добился согласия общины на пост­ройку отдельного дома для школы. В строительство дома он вложил собственные средства. Дом был небольшой, деревянный. Принимали в школу только жителей немецкой слободы. В 1741 году, во время прав­ления Анны Леопольдовны, здание школы было перестроено и расши­рено. В школу стали принимать детей разных национальностей и веро­исповеданий. В 1781 году владелец кожевенного завода Иоахим Керстнер испросил разрешения построить на свои средства каменное здание для Анненшуле. При этом он выставил условие, что на доходы, полу­ченные школой, будут взяты на воспитание 10 мальчиков-сирот.

В 1785 году большое каменное здание школы (Кирочная, 7) было построено. На здании установили мемориальную доску, рассказываю­щую историю дома. Заканчивалось повествование словами: «…сохра­ни это себе, потомство; строй, улучшай, ничего не ломай».

Впоследствии сиротский дом разросся настолько, что во второй половине девятнадцатого века для него потребовалось отвести значи­тельную часть большого четырёхэтажного дома на Фурштатской улице.

В 1868 году для школы возвели новое трёхэтажное каменное зда­ние рядом с Анненкирхен (слева, если смотреть со стороны Кирочной улицы). В 1889 году к новому зданию по проекту В.А. Шретера на средства выпускников школы был пристроен гимнастический зал, один из лучших в Санкт-Петербурге. Зал арочного типа со стальным карка­сом и стеклянной крышей был удостоен золотой медали на Всерос­сийской гигиенической выставке 1893 года. (Сейчас в этом здании на Кирочной, 8-а, размещается физико-математический лицей, до этого здесь была 239-я школа, а ещё раньше — 189-я школа.)

В связи с увеличением числа учащихся возникла потребность в до­полнительных площадях. В 1906 году рядом с Анненкирхен с правой стороны построили светлое пятиэтажное каменное здание школы по про­екту А.Ф. Бубыря и JI.А. Ильина. Светлые классы с высокими потолка­ми, уютные учебные кабинеты по химии, биологии, анатомии, простор­ный актовый зал, гимнастический зал с балконом для зрителей — все вызывало восторг у современников. В здании было предусмотрено два выхода — для девочек и мальчиков. По уровню благоустройства и каче­ству строительства это здание может и в двадцать первом веке служить образцом школьного строительства. (Сейчас в этом здании на Кироч­ной, 8, размещается 203-я гуманитарная школа имени А.С. Грибоедова.)

Далее >>
В начало

Автор: Архангельский Игорь Всеволодович | слов 340


Добавить комментарий