Дударев Лев Захарович

Опубликовал: Ефимов Александр Сергеевич
Автор: Лев Захарович Дударев

Я родился 13 января 1936 года.  Некоторым эта дата может показаться несчастливой, но я считаю наоборот. Во-первых потому, что вообще родился, во-вторых, в новый год по старому стилю, в-третьих, там, где я служил, зарплату выдавали 13 числа каждого месяца. В сочетании с тем, что меня зовут Лев Захарович, что мне очень нравится, все совсем неплохо. Мои родители работали на строительстве мостов и плотин на реке  Куре – основной реке Грузии. Было много свободы и переездов.

Окончил  школу в Тбилиси  с золотой медалью, жил на улице Лиси. Самым трудным предметом для меня в школе был русский язык. Первый раз ходил голосовать на участок, где кандидатом в Верховный Совет был Сталин.

Как поступал в академию, проходил собеседование, помню смутно, но поступил и прошел все, что мы хорошо знаем. Старался учиться хорошо, поскольку знал, что если выгонят из академии, мои родители помочь мне не смогут. И возвращаться в Грузию мне не хотелось, хотя о прекрасной природе и людях у меня остались хорошие воспоминания.

Во время дипломной практики женился на Татьяне Ловен –  сестре Альберта Ловена. У нас родился сын. Вырос, стал профессором, доктором  физико-математических наук. Живёт в  Оксфорде.

При защите дипломного проекта моя работа была признана выдающейся. По распределению был направлен в Ракетные войска (РВ) в город  Киров, хотя была альтернатива –  поехать в астраханские степи. Решающей была необходимость  для Татьяны работать по специальности строителя. Она окончила ЛИСИ. Потом уже в Москве работала на кафедре строительных конструкций МИИТа, защитилась, стала доцентом.

Первая моя военная должность – начальник отдельного радиотелеметрического отделения  ракетного комплекса. В подчинении 12 солдат и 12 офицеров. Укомплектованность –  50%.  Техники нет, макеты и старые системы. Тренировки и изучение систем комплекса. Самостоятельно занялся изучением вычислительной техники.

В Главном штабе стал формироваться Вычислительный центр. По отбору и с приключениями был зачислен инженером-электронщиком.  Собирали первую машину М-20 для вычислительного центра, сами  проводили  монтаж и наладку. Работали 10 человек почти из всех родов войск. Было интересно и дружно.

В дальнейшем участвовал в совершенствовании автоматизированных систем управления РВ.  Был прикомандирован к Министерству связи для участия в создании АСУ ВС.  Пригласили в Академию им. Ф.Э. Дзержинского на кафедру АСУ и связи.  Вместе с Валерой Ярыничем написали первый хороший учебник по организации связи в РВ. Стал кандидатом технических наук, доцентом, полковником.

На этом научные изыскания закончились. Оставаясь старшим преподавателем, занялся организацией садоводческого товарищества академии. Пробыл его председателем восемь лет и получил огромный опыт хозяйственной работы и общения с людьми.

В  1992  году    уволился    из армии. Один  из  садоводов, руководитель  коммерческого    банка,   который   был   создан  в   то   время,  пригласил  на должность управляющего делами.

Всё создавалось впервые. Реставрировали старинное здание на Кудринской площади, создавали всю хозяйственную и  транспортную структуру, службу безопасности, сервис, документооборот и пр. Изучал банковское дело. Все было интересно.  Прошло больше 10 лет. “Объединенный банк” прекратил существование по причинам, к которым я не имел отношения. Сейчас работаю в коммерческой организации и занимаюсь разработкой тепловых механических генераторов. Совершенно новое направление в технике.

По настоящему  изучать  английский язык начал в 60 лет и сейчас достаточно свободно им владею, поскольку это необходимо в моей работе и при поездках за границу. Туристами побывали всей семьей почти во всех интересных местах Советского Союза на автомашине, пешком и на поезде, а в последние годы и по всей Европе.

Февраль 2008 г.

Далее

В начало

Опубликовал: Ефимов Александр Сергеевич | Автор: Лев Захарович Дударев | слов 534


Добавить комментарий