Ярополов Владимир Ильич

 

Владимир родился в 1936 году в городе Таганроге Ростовской области. После окончания школы в 1954 г. поступил в Военную Краснознамённую инженерную академии связи им. С.М. Будённого, которую окончил с отличием в 1959 г. и был направлен в ракетные войска, на космодром «Байконур». Здесь в период с 1959 по 1972 год работал на следующих должностях: инженер-испытатель, старший инженер-испытатель, начальник испытательной лаборатории, заместитель начальника испытательного отдела, начальник испытательного отдела.

В качестве руководителя принял участие в испытаниях более 20-типов космических беспилотных и пилотируемых космических аппаратов, включая корабли «Союз» и станцию «Салют».

С 1972 по 1993 год проходил службу в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина на должностях старшего научного сотрудника, начальника научной лаборатории, заместителя начальника научного отдела, заместителя начальника управления по научно-исследовательской и испытательной работе. После увольнения из армии продолжил работу в Центре подготовки космонавтов ведущим научным сотрудником.

В 1967-м году защитил кандидатскую, а в 1985-м году – докторскую диссертацию. С 1975 года – старший научный сотрудник, с 1994 года – профессор.

В 1993 г. избран членом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и действительным членом (академиком) Международной академии информатизации.

Награждён знаком «Почетный радист», орденами «Красной Звезды» и «За службу Родине» III степени, медалями за службу в ВС и памятными медалями космических войск. В 1997-м году присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 1985-м – «Заслуженный испытатель космодрома “Байконур”, в 2001-м – “Заслуженный испытатель космической техники”.

Владимир Ильич является одним из ведущих специалистов страны в области безопасности космических полетов, разработчиком теоретических основ подготовки космонавтов к действиям в нештатных ситуациях. В течение 4 лет преподавал этот курс на спецфакультете Московского государственного педагогического университета инструкторско-преподавательскому составу Центра подготовки космонавтов. Основатель научной школы моделирования нештатных ситуаций космических полетов, из которой уже 11 человек защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Владимир Ильич работал в составе нескольких правительственных комиссий по расследованию аварий и катастроф в пилотируемых космических полетах, принимал участие в экспертизе проектных материалов промышленности по всем пилотируемым космическим средствам. Участвовал в разработке всех основных нормативно-правовых и нормативно-технических документов по космической деятельности и по обеспечению безопасности космических полетов, включая закон Российской Федерации «О космической деятельности».

С 1995 по 2000 год Ярополов являлся членом Рабочей группы Государственной Думы Федерального собрания РФ по разработке космического законодательства, входил в состав рабочей группы по космонавтике Совета Министров РСФСР, созданной в 1991-м году. В течение многих лет он работал в составе двух Координационных научно-технических советов по проблемам военной космонавтики. Был членом межведомственной экспертной комиссии по космическим средствам выведения и разгонным блокам. Являлся членом законопроектной комиссии и проблемного совета НТС Росавиакосмоса по вопросам подготовки и профессиональной деятельности космонавтов. В настоящее время является членом подсекции НТС Роскосмоса по проблемам подготовки космонавтов. В 2006 году входил в состав рабочей группы Конкурсной комиссии по проведению закрытого конкурса на выполнение работ по теме: «Создание многоразового пилотируемого космического корабля нового поколения для транспортно-технического обслуживания орбитальных пилотируемых станций, перспективных пилотируемых космических комплексов и других объектов околоземной орбитальной группировки».

В настоящее время В.В. Ярополов является членом Научно-технического совета Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, заместителем председателя диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. На его счету более 280 научных трудов, в том числе 7 монографий.

Награжден орденами «Красной Звезды», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, знаком «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», девятью армейским медалями, а также медалями Федераций авиационного спорта и космонавтики СССР, Российского авиационно-космического и Федерального космического агентства РФ.

В начало

Автор: Ефимов Александр Сергеевич | слов 565


Добавить комментарий