6. АВТОМОБИЛЬ — НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ДЛЯ ПЫТОК

Первый этап – получение «пермита», т.е. сдача теории, прошел для нас всех достаточно успешно. Сыновья уже и права получили и по-очереди возили меня  на работу, но не могло же это продолжаться долго. Настала и моя очередь. В России машины у меня не было, а был дальтонизм, и я поставил на себе крест. Здесь же понятия дальтонизм не существует. Хочешь иметь права – плати деньги, сдавай и получай.

Я нанял квалифицированного водителя-преподавателя, у которого был автомобиль с двойным управлением, и пытка началась. На каждое занятие я буквально заставлял себя идти. Когда я ждал учителя, то думал по-школярски: «Хоть бы училка не пришла». В 62 года впервые садиться за руль было по-настоящему страшно. Я от физической работы или упражнений никогда не потел. Здесь же, когда я возвращался с занятий, мою футболку можно было выжимать.

Но постепенно что-то стало получаться, и через пару месяцев Эдик, так звали моего мучителя, сказал, что я готов к экзамену на вождение. А надо сказать, что я, в основном, ездил по маршруту, по которому возят учеников и экзаменаторы из ДМВ (Американская ГАИ). Так что маршрут я знал, но это не спасло. На первом же перестроении я чуть не врезался в полицейскую машину, и женщина-экзаменатор еле успела рвануть ручник. С позором я возвратился, Эдик посмотрел на меня с презрением и укатил в отпуск.

Я впал в депрессию. Мне казалось, что никогда я не освою вождение. На работе все ребята меня всячески успокаивали и наперебой хвастались своими многочисленными провальными попытками. Понемногу я взял себя в руки и обратился к еще одному учителю, спокойному и мягкому, деликатному, не в пример Эдику, Мише. Он стал со мной ездить и снова подготовил меня к экзамену. На этот раз я сдал  вождение огромному афро-американцу без единой ошибки. Я радовался и прыгал, как ребенок. У сыновей появились собственные автомобили, а я стал ездить на «Мазде-6»  японской модели. С тех пор прошло уже много лет, но автомобиль  не стал моим другом, я все равно сажусь  в него с опаской и напряжением.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 325


Добавить комментарий