10. ДРУЗЬЯ СТАРЫЕ И НОВЫЕ

На чужбине особенно остро чувствуешь отсутствие  прежних друзей, с которыми расстался и недавно, и очень давно. Когда я приехал, то с огорчением узнал, что буквально перед нашим приездом в Пало Алто с концертом приезжал Городницкий, мой школьный друг. Я созвонился с ним и узнал, что вскоре он приедет вновь. С нетерпением я стал ждать встречи. Последний раз мы виделись в 1993 году в Ленинграде, в концертном зале у Финляндского вокзала, где проходил его юбилейный концерт. Ему только исполнилось 60 лет. Оба мы, кажется, были рады встрече, для него она была неожиданной, а для меня стало неожиданным приглашение на банкет после концерта. Тогда я и сказал ему, что уезжаю.

Мы обычно с большим желанием и интересом встречаемся с давнишними друзьями, потому что пытаемся отыскать в их памяти сохранившийся, как на фото, тот мой прежний образ, их отношение ко мне, тому, молодому, как они воспринимали меня тогда. Люди бывшие когда-то вместе довольно  близкими, встретившись через много лет, пытаются вернуть эту ушедшую близость, они надеются на то, что изменения эти не глобальны.

С Аликом Городницким

Понимая это, ждал я нашей встречи в Америке с тревогой и опаской, потому что знал, что лица моих молодых друзей исчезли навсегда. Их волосы редки и седы, глаза уже не блестят. Мужчины все реже и реже острят по поводу женщин, а женщины уже, увы, не краснеют от скабрезных анекдотов, и все мало чего хотят. Впрочем, к облику Алика Городницкого я, все-таки, был более или менее подготовлен, во-первых, встречей в 1993 году, а во-вторых, уже седым я его встретил однажды в Москве, на Ленинградском вокзале, где мы оба брали билеты в Ленинград. Тогда я его даже сначала не узнал.

Когда мы встретились в Пало Алто, я понял сразу, что мое утверждение о том, что люди моего возраста мало чего хотят, к Городницкому не имеет никакого отношения. Он по-прежнему остроумен, проницателен, у него дар мгновенного и глубокого анализа, он обладает еще большей способностью, чем раньше увидеть парадоксальные связи событий, что другим недоступно и в афористичной форме выразить в стихах.

Первое время я был немного скован, все-таки известный публичный человек, но он оказался настолько прост и демократичен, что общаться стало с ним легко, как пятьдесят лет назад.

С Аликом Камским

Не узнал я другого своего школьного одноклассника, с которым сидел на одной парте, Алика Камского, живущего уже давно в США, в Нью-Джерси. Он сильно располнел, поседел и отрастил бороду. Камский стал похож на мини Хэмингуэя. Он такой же, как и раньше, эрудит, знаток поэзии и литературы вообще, особенно классической. С ним мы говорили, в основном, о  недавно прочитанных книгах, читает он только по интернету. Я не люблю такого чтения, для меня важен шелест страниц и запах книги, качество бумаги и иллюстраций, да и читать я люблю лежа, перед сном. Что же касается интернета, то мне хватает чтения новостей и газетных статей. Но эти встречи со старыми друзьями редки, не чаще раза в год.

Здесь у меня появились и друзья новые. В одной из туристских поездок мы с Ларисой познакомились с очень милой парой, Эллой и Леней Турчинскими, а затем и подружились. А они уже познакомили нас с Мирой и Володей Мандрусовыми. Обе дамы – великолепные хозяйки, добрые, преданные и отзывчивые.

Мои американские друзья, слева направо: Володя Мандрусов, его жена Мира, Элла и Леня Турчинские и моя Лариса

Володя Мандрусов, полковник в отставке, умный и уравновешенный, стал здесь специалистом и продолжает очень успешно работать, хотя ему перевалило за 70. От встреч с этими людьми я всегда получаю большое удовольствие, с ними отдыхает душа.

Я с удовольствием подолгу гуляю по зелеными улочками Пало Алто, как по парку, с приятелем, Аркадием Фуксманом с внешностью постаревшего Джо Дассена, из многих достоинств которого следует отметить самое несомненное: он никогда не был пионером. Могу себе представить, чтó это был за сорванец, если на него даже не сочли возможным надеть пионерский галстук. Возможно, он и в детские годы отличался необоснованной безаппеляционностью. Его жена Ина, умница, кандидат наук, рассудительная и всегда готовая оценить шутку, очень помогла мне с оформлением этих воспоминаний и если книга когда-нибудь появится, то заслуга в этом Ины несомненна. Моя самая искренняя ей благодарность.

И, конечно же моя самая искренняя благдарность любимому племяннику, Гене Фарберу, сделавшему все, чтобы мои автобиографические записки были изданы.

Первые годы в США, слева направо:
мой сын Боря, племянник Слава, сын брата Юры, племянник Гена,
сын сестры Тамары, Джорж, сын Гены, мой сын Лева.

Вот тот круг лиц, ну, конечно, еще родственники, в первую очередь, сестра и племянник, благодаря им я с семьей и оказался в Штатах, с которыми я, главным образом, общаюсь, и мне этого достаточно, тем более, что мой юношеский максимализм, что является ограниченностью по определению, и требовательность к людям с годами не исчезли, а наоборот усилились. Это является одной из главных причин, почему я трудно схожусь с людьми, мне неуютно в незнакомой компании, и я таких компаний стараюсь избегать.  Стараюсь я избегать и людей, которые ни в чем не сомневаются, любят поучать. Эти люди, как правило,  не умеют рассуждать, в них не видно работы мысли, а потому они мне не интересны. Кроме того, не умея что-либо доказать логически, они сплошь и рядом прибегают к хамству, чего я не перевариваю.

Со смертью жены, человека очень общительного, усугубилось одиночество, и это могло бы стать для меня нормой, если бы не мой младший сын Лева и его семья.

Далее

В начало

Автор: Рыжиков Анатолий Львович | слов 903


Добавить комментарий