Игорь Кублин

Опубликовал: Администратор
Автор: Игорь Кублин

Книга Марка Гальперина «Прыжок кита» – это рассказ участника и очевидца событий периода становления микроэлектронной промышленности в нашей стране в сложное послевоенное время середины 50-х – 70-е годы прошлого века.

Она рассказывает о мужественных людях – конструкторах, инженерах и офицерах-подводниках, принимавших участие в тех уже далеких событиях по созданию и внедрению одной из первых отечественных управляющих систем на объекты ВМФ.

Книга пропитана духом коллективизма, гордости за тот инновационный труд, который воплотился в создании «Узла», и в полной мере служит наградой всем его создателям, инженерам и конструкторам, заводским специалистам, внедрявшим его в производство, офицерам и адмиралам, командирам соединений, использующим его в реальных условиях эксплуатации. И многие, кто имел отношения к «Узлу», благодарны за то, что соприкасались с этим замечательным изделием, имели честь работать с командой разработчиков, за самоотверженность и товарищескую поддержку при решении сложных научно-технических, производственных проблем и задач эксплуатации в реальных условиях.

Оценивая с позиций сегодняшнего дня эту грандиозно решенную задачу по созданию одного из конкурентоспособных направлений микроэлектронной промышленности и первой управляющей машины, понимаешь всю ту ответственность, которую брали на себя А.И. Шокин, Ф. Старос, И. Берг и многие другие, чьи имена названы в книге. К сожалению, мы как-то забыли об этой истории замечательной победы человеческой мысли, которая стала локомотивом развития отечественной электронной промышленности.

Нельзя было написать эту книгу, не вспомнив великолепную команду разработчиков и специалистов, создававших и ставивших в серийное производство «Узел», о трудностях становления радиоэлектронной промышленности, о создании мощного ресурса научных и производственных преобразований при решении сложных народнохозяйственных проблем. Электроника постоянно развивается, появляются интересные идеи, новые элементы, которые воплощаются в изделиях. Огромное дело – разработать изделие, идя непроторенным путем, методом проб и ошибок, и не менее важно – воплотить его в металле, поставить на поток, провести испытания и внедрить в серию. Но и этого недостаточно. Необходимо еще раскрыть его технический потенциал и научить специалистов управлять этим комплексом, добиваясь высоких результатов.

Были разные идеи, разные школы, разные взгляды, но то, что Ф. Старос и И. Берг со своим коллективом сумели создать уникальное изделие «Узел» компактной формы с небольшим энергопотреблением и весом, определило направление развития отечественной электронной промышленности на многие годы.

Уникален сам интеллектуальный процесс и опыт создания изделия с новыми техническими характеристиками, который повлиял на магистральное развитие науки, и микроэлектроники, в частности. При этом те, кто трудился в ЛКБ вместе с Ф. Старосом и И. Бергом, претерпевали мировоззренческую эволюцию, связанную с нетрадиционными на тот период времени подходами к развитию управляющих систем на новой элементной базе. Из воспоминаний автора видно, как под крылом ЛКБ удалось собрать талантливых людей, для которых новое являлось смыслом жизни. Они были целеустремлены, осознавая, что делают важное государственное дело.

Приведенные в книге исторические факты, подтвержденные фотографиями и копиями документов, показывают заинтересованность руководителя государства – Н.С. Хрущева, министров – Д.Ф. Устинова, А.И. Шокина и др., известных всему миру конструкторов и ученых – С.П. Королева, А.Н. Туполева, М.В. Келдыша, а также высшего военно-морского командования, в серьезных государственных работах Ф. Староса, И. Берга и возглавляемых ими коллективов.

Книга Марка Гальперина доносит нам правду о тех уже исторических событиях, о трудностях в становлении отечественной радиоэлектронной промышленности. Несмотря на некоторую историческую ретроспективу, в книге показан опыт решения сложной оборонной и народно-хозяйственной проблемы. Она интересна еще и тем, что может помочь получить управленческие знания высокого уровня сегодняшним руководителям.

Автору удалось передать духовный климат создания уникального комплекса, показать опыт организации и управления конструкторскими разработками, тенденции дальнейшего развития элементной базы для новых быстродействующих электронных систем.

Сегодня что-то подзабылось, ведь прошло достаточно много времени, нет уже многих участников этих событий, но то, что удалось рассказать Марку Петровичу Гальперину, достойно восхищения и благодарности.

С уважением И. Кублин
В 1981 – 1987 годах работал представителем
з-да «Молот» (г. Петровск-Саратовский)
на объектах с «Узлом» в г. Полярном.
Доктор экономических наук, профессор
Саратов 2011 год

В начало

Опубликовал: Администратор | Автор: Игорь Кублин | слов 599


Добавить комментарий